Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitgliederverzeichnis | Expertensuche

Suchen Sie unter den Mitgliedern der Leopoldina nach Expertinnen und Experten zu Fachgebieten oder Forschungsthemen.

Neue Suche

369 Mitgliederprofile

Amparo Acker-Palmer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Mathias Ackermann

Wahljahr:
2003
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Mark B. Adams

Wahljahr:
2001
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Philadelphia, PA
Land:
USA

Ruedi Aebersold

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Markus Aebi

Wahljahr:
2013
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ad Aertsen

Wahljahr:
2010
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Markus Affolter

Wahljahr:
2008
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Adriano Aguzzi

Wahljahr:
2001
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Leslie Aiello

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Land:
USA

Hugo Karel Van Aken

Wahljahr:
2009
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Asifa Akhtar

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Freiburg
Land:
Deutschland

Klaus Aktories

Wahljahr:
2003
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Katharina Al-Shamery

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oldenburg
Land:
Deutschland

Susanne Albers

Wahljahr:
2010
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Pierre Albrecht

Wahljahr:
1998
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Strasbourg
Land:
Frankreich

Artemis Alexiadou

Wahljahr:
2014
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Jutta Allmendinger

Wahljahr:
2007
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Roni Aloni

Wahljahr:
2005
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Tel Aviv
Land:
Israel

Rudolf Amann

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bremen
Land:
Deutschland

Michael Amling

Wahljahr:
2015
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Nikolaus Amrhein

Wahljahr:
1991
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Elisabeth André

Wahljahr:
2010
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Augsburg
Land:
Deutschland

Kurt Arbeiter

Wahljahr:
1979
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Eduard Arzt

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Horst Aspöck

Wahljahr:
2000
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Aleida Assmann

Wahljahr:
2003
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Gerd Assmann

Wahljahr:
2000
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Didier Astruc

Wahljahr:
2006
Sektion:
Chemie
Stadt:
Talence
Land:
Frankreich

Jean Aubouin

Wahljahr:
1995
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Nice
Land:
Frankreich

Salvatore Auricchio

Wahljahr:
1986
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Neapel
Land:
Italien

André Authier

Wahljahr:
1986
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Peyrat-le-Chateau
Land:
Frankreich

Herbert Jäckle

Wahljahr:
1998
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Myles Jackson

Wahljahr:
2011
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Princeton

Franz Jacobs

Wahljahr:
1999
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Rudolf Jaenisch

Wahljahr:
2004
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Cambridge, MA
Land:
USA

Cornelis de Jager

Wahljahr:
1987
Sektion:
Physik
Stadt:
Den Burg
Land:
Niederlande

Eckehart J. Jäger

Wahljahr:
1996
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Reinhard Jahn

Wahljahr:
2004
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Ursula Jakob

Wahljahr:
2020
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Ann Arbor, MI
Land:
USA

Wolfgang Janni

Wahljahr:
2017
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Martin Jansen

Wahljahr:
2000
Sektion:
Chemie
Stadt:
Stuttgart
Land:
Deutschland

Werner Janssen

Wahljahr:
1987
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Werner Janzarik

Wahljahr:
1980
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Karl-Walter Jauch

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Thomas J. Jentsch

Wahljahr:
2004
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Berlin-Buch
Land:
Deutschland

Sören Jepsen

Wahljahr:
2005
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Brigitte M. Jockusch

Wahljahr:
2000
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Braunschweig
Land:
Deutschland

Ludger Johannes

Wahljahr:
2019
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Jost B. Jonas

Wahljahr:
2006
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Mannheim
Land:
Deutschland

Peter Jonas

Wahljahr:
2001
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Klosterneuburg
Land:
Österreich

Walter Jonat

Wahljahr:
2004
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Stipan Jonjić

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Rijeka
Land:
Kroatien

Hans-Georg Joost

Wahljahr:
2003
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Nuthetal
Land:
Deutschland

Joshua Jortner

Wahljahr:
1995
Sektion:
Chemie
Stadt:
Tel Aviv
Land:
Israel

Jürgen Jost

Wahljahr:
2002
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Christian Jung

Wahljahr:
2013
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Gerd Jürgens

Wahljahr:
2001
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Andreas Kablitz

Wahljahr:
2007
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Regine Kahmann

Wahljahr:
2008
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Joachim R. Kalden

Wahljahr:
2002
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Willi A. Kalender

Wahljahr:
2009
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Eric R. Kandel

Wahljahr:
1989
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Manfred M. Kappes

Wahljahr:
2011
Sektion:
Chemie
Stadt:
Karlsruhe
Land:
Deutschland

Hans Kärcher

Wahljahr:
2001
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Graz
Land:
Österreich

Guinevere Kauffmann

Wahljahr:
2010
Sektion:
Physik
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Stefan H. E. Kaufmann

Wahljahr:
2000
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Ulrich Benjamin Kaupp

Wahljahr:
2005
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Gérard Keck

Wahljahr:
2002
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Marcy l'Etoile
Land:
Frankreich

Beat Keller

Wahljahr:
2015
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ursula Keller

Wahljahr:
2008
Sektion:
Physik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Hans Keppler

Wahljahr:
2008
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bayreuth
Land:
Deutschland

Dontscho Kerjaschki

Wahljahr:
2007
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Helmut Kerl

Wahljahr:
2009
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Graz
Land:
Österreich

Martin Kerschensteiner

Wahljahr:
2020
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Horst Kessler

Wahljahr:
2002
Sektion:
Chemie
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Helmut Kettenmann

Wahljahr:
2003
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Wolfgang Ketterle

Wahljahr:
2005
Sektion:
Physik
Stadt:
Cambridge, MA
Land:
USA

Marion Kiechle

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Rolf Kinne

Wahljahr:
2000
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Dortmund
Land:
Deutschland

Frank Kirchhoff

Wahljahr:
2009
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Thomas Kirchner

Wahljahr:
2004
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Clemens Kirschbaum

Wahljahr:
2013
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Kuno Kirschfeld

Wahljahr:
1989
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Jürgen Kirschner

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Tadamitsu Kishimoto

Wahljahr:
2005
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Osaka
Land:
Japan

Caroline Kisker

Wahljahr:
2011
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Johannes Klammt

Wahljahr:
1991
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Schwerin
Land:
Deutschland

Karl Christoph Klauer

Wahljahr:
2009
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Freiburg
Land:
Deutschland

Paul Kleihues

Wahljahr:
1998
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ursula Klein

Wahljahr:
2008
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Matthias Kleiner

Wahljahr:
2006
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Andreas Kleinert

Wahljahr:
1998
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Hans Dieter Klenk

Wahljahr:
1994
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Reinhold Kliegl

Wahljahr:
2009
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Hans-Dieter Klingemann

Wahljahr:
2001
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

István Klinghammer

Wahljahr:
2000
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Budapest
Land:
Ungarn

Horst Klinkmann

Wahljahr:
1986
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Rostock
Land:
Deutschland

Klaus von Klitzing

Wahljahr:
1996
Sektion:
Physik
Stadt:
Stuttgart
Land:
Deutschland

Charlotte Klonk

Wahljahr:
2019
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Günter Klöppel

Wahljahr:
1999
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.