Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitgliederverzeichnis | Expertensuche

Suchen Sie unter den Mitgliedern der Leopoldina nach Expertinnen und Experten zu Fachgebieten oder Forschungsthemen.

Neue Suche

50 Mitgliederprofile

Jörg Eberspächer

Wahljahr:
2005
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Dieter Ebert

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Wolfgang U. Eckart

Wahljahr:
2009
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Johannes Eckert

Wahljahr:
1988
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Felix Eckstein

Wahljahr:
2012
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Salzburg
Land:
Österreich

Herbert Edelsbrunner

Wahljahr:
2008
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Graz
Land:
Österreich

Ottmar Edenhofer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Klaus Eder

Wahljahr:
2001
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Freising-Weihenstephan
Land:
Deutschland

Peter P. Edwards

Wahljahr:
2009
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Stephan Ehl

Wahljahr:
2020
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Anke Ehlers

Wahljahr:
2004
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Friedrich Ehrendorfer

Wahljahr:
1977
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Hannelore Ehrenreich

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Michel Eichelbaum

Wahljahr:
2001
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Stuttgart
Land:
Deutschland

Martin Eilers

Wahljahr:
2015
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Roland Eils

Wahljahr:
2018
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Martin Eimer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Karl Max Einhäupl

Wahljahr:
2005
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Oliver Einsle

Wahljahr:
2020
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Wolfgang Eisenmenger

Wahljahr:
1995
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Bernhard Eitel

Wahljahr:
2010
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Thomas Elbert

Wahljahr:
2009
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Jan Ellenberg

Wahljahr:
2018
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Sabine A. Eming

Wahljahr:
2020
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Günter Emons

Wahljahr:
2010
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Wilfried Endlicher

Wahljahr:
2004
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Matthias Endres

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Peter K. Endress

Wahljahr:
2000
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Dietrich von Engelhardt

Wahljahr:
1995
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Lübeck
Land:
Deutschland

Alexander Enk

Wahljahr:
2009
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Moritz Epple

Wahljahr:
2016
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Gerhard Erker

Wahljahr:
2011
Sektion:
Chemie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Richard R. Ernst

Wahljahr:
1988
Sektion:
Chemie
Stadt:
Winterthur
Land:
Schweiz

Georg Ertl

Wahljahr:
2002
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Gerhard Ertl

Wahljahr:
1986
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Thomas Eschenhagen

Wahljahr:
2008
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Albert Eschenmoser

Wahljahr:
1976
Sektion:
Chemie
Stadt:
Küsnacht
Land:
Schweiz

Michael Esfeld

Wahljahr:
2009
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Hélène Esnault

Wahljahr:
2008
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Hartmut Esser

Wahljahr:
2001
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Mannheim
Land:
Deutschland

William E. Evans

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Memphis
Land:
USA

Volker Ewerbeck

Wahljahr:
2001
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Ulf Eysel

Wahljahr:
2008
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Heiner Igel

Wahljahr:
2016
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Gerrit Isenberg

Wahljahr:
1998
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Ikuo Ishiyama

Wahljahr:
1978
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Saitawa, Urawa
Land:
Japan

Ellen Ivers-Tiffée

Wahljahr:
2005
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Karlsruhe
Land:
Deutschland

Matin Qaim

Wahljahr:
2018
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Martin Quack

Wahljahr:
1998
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Hans-Joachim Queisser

Wahljahr:
1994
Sektion:
Physik
Stadt:
Stuttgart
Land:
Deutschland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.