Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitgliederverzeichnis | Expertensuche

Suchen Sie unter den Mitgliedern der Leopoldina nach Expertinnen und Experten zu Fachgebieten oder Forschungsthemen.

Neue Suche

91 Mitgliederprofile

Rena N. D'Souza

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Salt Lake City, UT
Land:
USA

Raghavendra Gadagkar

Wahljahr:
2012
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bangalore
Land:
Indien

Maria Carla Galavotti

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Bologna
Land:
Italien

Markus Gangl

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Huajian Gao

Wahljahr:
2017
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Providence
Land:
USA

Jutta Gärtner

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Thomas Gasser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Max Gassmann

Wahljahr:
2016
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Karl Gegenfurtner

Wahljahr:
2015
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Ulrich Gembruch

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Bernd Gerber

Wahljahr:
2012
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Rostock
Land:
Deutschland

Jürgen Gerhards

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Luca Giuliani

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Rainer Goebel

Wahljahr:
2017
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Maastricht
Land:
Niederlande

Peter Gollwitzer

Wahljahr:
2017
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Stanislav N. Gorb

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Michael Grätzel

Wahljahr:
2014
Sektion:
Chemie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Kathleen J. Green

Wahljahr:
2016
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Stefan Grimme

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Angela M. Gronenborn

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Pittsburgh
Land:
USA

Ueli Grossniklaus

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Anca Grosu

Wahljahr:
2018
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Benedikt Grothe

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Annette Grüters-Kieslich

Wahljahr:
2011
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Erich Gulbins

Wahljahr:
2011
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Peter Gumbsch

Wahljahr:
2008
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Detlef Günther

Wahljahr:
2014
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Jose Alain Sahel

Wahljahr:
2014
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Maike Sander

Wahljahr:
2017
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Michael Sattler

Wahljahr:
2017
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Roland Sauerbrey

Wahljahr:
2013
Sektion:
Physik
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Melitta Schachner

Wahljahr:
2012
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Dagmar Schäfer

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Constance Scharff

Wahljahr:
2019
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Manfred Schartl

Wahljahr:
2011
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Manfred Scheer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Matthias Scheffler

Wahljahr:
2017
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Peter Schirmacher

Wahljahr:
2012
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Hans Jürgen Schlitt

Wahljahr:
2011
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Peter Schlosser

Wahljahr:
2016
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Tempe
Land:
USA

Ursula Schlötzer-Schrehardt

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Cordelia Schmid

Wahljahr:
2017
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Grenoble
Land:
Frankreich

Dietmar Schmitz

Wahljahr:
2018
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Peter Schneider

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Wolfgang Schneider

Wahljahr:
2002
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Wolfgang Schnick

Wahljahr:
2009
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Angelika Schnieke

Wahljahr:
2011
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Bernhard Schölkopf

Wahljahr:
2016
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Peter Scholze

Wahljahr:
2017
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Chris-Carolin Schön

Wahljahr:
2018
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Freising
Land:
Deutschland

Peter R. Schreiner

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Julian Schroeder

Wahljahr:
2017
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Ingo Schubert

Wahljahr:
2013
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Gatersleben
Land:
Deutschland

Melina Schuh

Wahljahr:
2019
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Brenda A. Schulman

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Erin Schuman

Wahljahr:
2017
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Gerhard Schurz

Wahljahr:
2019
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Brigitta Schütt

Wahljahr:
2012
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Jürgen Schüttler

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Matthias Schwab

Wahljahr:
2014
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Stuttgart
Land:
Deutschland

Thomas D. Seeley

Wahljahr:
2019
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Ithaca, NY
Land:
USA

Feng Shao

Wahljahr:
2019
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Beijing
Land:
China

Britta Siegmund

Wahljahr:
2017
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Paul A. Sieving

Wahljahr:
2013
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Bethesda
Land:
USA

Christine Silberhorn

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physik
Stadt:
Paderborn
Land:
Deutschland

Hans-Werner Sinn

Wahljahr:
2013
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Land:
Schweiz

Geoffrey Smith

Wahljahr:
2011
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Sabine Sonnentag

Wahljahr:
2011
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Mannheim
Land:
Deutschland

Christian Spahn

Wahljahr:
2016
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Michael Speicher

Wahljahr:
2019
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Graz
Land:
Österreich

Claudia Spies

Wahljahr:
2011
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Volker Springel

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physik
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Mandyam V. Srinivasan

Wahljahr:
2017
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Brisbane
Land:
Australien

Johanna Stachel

Wahljahr:
2015
Sektion:
Physik
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Gabriele Stangl

Wahljahr:
2012
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Holger Stark

Wahljahr:
2018
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Hans-Peter Steinrück

Wahljahr:
2016
Sektion:
Chemie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Rudolf Stichweh

Wahljahr:
2017
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Thomas F. Stocker

Wahljahr:
2019
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bern
Land:
Schweiz

Barbara Stollberg-Rilinger

Wahljahr:
2012
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Fritz Strack

Wahljahr:
2011
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Manfred Strecker

Wahljahr:
2014
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Wolfgang Stroebe

Wahljahr:
2014
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Utrecht
Land:
Niederlande

Peter Strohschneider

Wahljahr:
2014
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Catharina Stroppel

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Michael Struwe

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Thomas C. Südhof

Wahljahr:
2015
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Stanford, CA
Land:
USA

Martin Suhm

Wahljahr:
2012
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

László Székelyhidi

Wahljahr:
2019
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Sara Anna van de Geer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ali Mehmet Celâl Şengör

Wahljahr:
2012
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Istanbul
Land:
Türkei

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org