Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitgliederverzeichnis | Expertensuche

Suchen Sie unter den Mitgliedern der Leopoldina nach Expertinnen und Experten zu Fachgebieten oder Forschungsthemen.

Neue Suche

370 Mitgliederprofile

Amparo Acker-Palmer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Mathias Ackermann

Wahljahr:
2003
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Mark B. Adams

Wahljahr:
2001
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Philadelphia, PA
Land:
USA

Ruedi Aebersold

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Markus Aebi

Wahljahr:
2013
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ad Aertsen

Wahljahr:
2010
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Markus Affolter

Wahljahr:
2008
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Adriano Aguzzi

Wahljahr:
2001
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Leslie Aiello

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Land:
USA

Hugo Karel Van Aken

Wahljahr:
2009
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Asifa Akhtar

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Freiburg
Land:
Deutschland

Klaus Aktories

Wahljahr:
2003
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Katharina Al-Shamery

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oldenburg
Land:
Deutschland

Susanne Albers

Wahljahr:
2010
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Pierre Albrecht

Wahljahr:
1998
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Strasbourg
Land:
Frankreich

Artemis Alexiadou

Wahljahr:
2014
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Jutta Allmendinger

Wahljahr:
2007
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Roni Aloni

Wahljahr:
2005
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Tel Aviv
Land:
Israel

Rudolf Amann

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bremen
Land:
Deutschland

Michael Amling

Wahljahr:
2015
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Nikolaus Amrhein

Wahljahr:
1991
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Elisabeth André

Wahljahr:
2010
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Augsburg
Land:
Deutschland

Kurt Arbeiter

Wahljahr:
1979
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Eduard Arzt

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Horst Aspöck

Wahljahr:
2000
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Aleida Assmann

Wahljahr:
2003
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Gerd Assmann

Wahljahr:
2000
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Didier Astruc

Wahljahr:
2006
Sektion:
Chemie
Stadt:
Talence
Land:
Frankreich

Jean Aubouin

Wahljahr:
1995
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Nice
Land:
Frankreich

Salvatore Auricchio

Wahljahr:
1986
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Neapel
Land:
Italien

André Authier

Wahljahr:
1986
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Peyrat-le-Chateau
Land:
Frankreich

Susanne von Caemmerer

Wahljahr:
2006
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Canberra
Land:
Australien

Martyn M. Caldwell

Wahljahr:
1999
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Washington DC
Land:
USA

Thomas Carell

Wahljahr:
2008
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Peter Carmeliet

Wahljahr:
2010
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Leuven
Land:
Belgien

Martin Carrier

Wahljahr:
2000
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Bielefeld
Land:
Deutschland

Nancy Cartwright

Wahljahr:
1999
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Durham, UK
Land:
Großbritannien

Webster K. Cavenee

Wahljahr:
2012
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Lorenz S. Cederbaum

Wahljahr:
2015
Sektion:
Chemie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Lars-Erik Cederman

Wahljahr:
2019
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Land:
Schweiz

Vlastislav Cerveny

Wahljahr:
1986
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Prag
Land:
Tschechische Republik

Jean-Pierre Changeux

Wahljahr:
1974
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Dimitrij A. Charkevic

Wahljahr:
1979
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Emmanuelle Charpentier

Wahljahr:
2015
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Anthony K. Cheetham

Wahljahr:
2011
Sektion:
Chemie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Karine Chemla

Wahljahr:
2004
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Noam Chomsky

Wahljahr:
1974
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Lexington, MA
Land:
USA

Christian Chopin

Wahljahr:
2005
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Joanne Chory

Wahljahr:
2008
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Ulrich Christensen

Wahljahr:
1999
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org