Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitgliederverzeichnis | Expertensuche

Suchen Sie unter den Mitgliedern der Leopoldina nach Expertinnen und Experten zu Fachgebieten oder Forschungsthemen.

Neue Suche

98 Mitgliederprofile

Friedrich Hermann Wagner

Wahljahr:
2010
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Gerhard Wagner

Wahljahr:
2005
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Chestnut Hill, MA
Land:
USA

Heinz Georg Wagner

Wahljahr:
1981
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Hermann Wagner

Wahljahr:
2008
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Hermann-Josef Wagner

Wahljahr:
2006
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Michael Wagner

Wahljahr:
2009
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Wilfried Wagner

Wahljahr:
2009
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Wolfgang Wahlster

Wahljahr:
2004
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Alexander Waibel

Wahljahr:
2017
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Karlsruhe
Land:
Deutschland

Gabriel Waksman

Wahljahr:
2013
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Herbert Waldmann

Wahljahr:
2004
Sektion:
Chemie
Stadt:
Dortmund
Land:
Deutschland

Francis A. Waldvogel

Wahljahr:
1993
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Genf
Land:
Schweiz

Peter Walter

Wahljahr:
2006
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
San Francisco, CA
Land:
USA

Ulrich Walter

Wahljahr:
2004
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Gerd Walz

Wahljahr:
2009
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Heinz Wanner

Wahljahr:
2010
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bern
Land:
Schweiz

Heinz Wässle

Wahljahr:
1999
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Andrea Weber

Wahljahr:
2016
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Andreas Weber

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Christian Weber

Wahljahr:
2019
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Elke U. Weber

Wahljahr:
2011
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Princeton
Land:
USA

Marcel Weber

Wahljahr:
2011
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Genf
Land:
Schweiz

Martin Weber

Wahljahr:
2002
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Mannheim
Land:
Deutschland

Eberhard Wecker

Wahljahr:
1983
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Martin Wegener

Wahljahr:
2006
Sektion:
Physik
Stadt:
Karlsruhe
Land:
Deutschland

Rüdiger Wehner

Wahljahr:
1985
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Hans-Arwed Weidenmüller

Wahljahr:
1997
Sektion:
Physik
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Detlef Weigel

Wahljahr:
2008
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Gerhard Weikum

Wahljahr:
2018
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Elmar W. Weiler

Wahljahr:
2002
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Paul Julian Weindling

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Eugen Weiss

Wahljahr:
1989
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Ralph Weissleder

Wahljahr:
2015
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Boston, MA

Charles Weissmann

Wahljahr:
1980
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Jupiter, FL
Land:
USA

Hartmut Wekerle

Wahljahr:
2002
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Planegg-Martinsried
Land:
Deutschland

David E. Wellbery

Wahljahr:
2010
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Karl Welte

Wahljahr:
2010
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Christian Welzel

Wahljahr:
2015
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Land:
Deutschland

Emo Welzl

Wahljahr:
2005
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Mieczysław Wender

Wahljahr:
1976
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Posen
Land:
Polen

Karl Werdan

Wahljahr:
1999
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Nanny Wermuth

Wahljahr:
2002
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Göteborg
Land:
Schweden

Christian Werner

Wahljahr:
2011
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Helmut Werner

Wahljahr:
1988
Sektion:
Chemie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Jochen Werner

Wahljahr:
2011
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Sabine Werner

Wahljahr:
2011
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Wendelin Werner

Wahljahr:
2011
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Eric Westhof

Wahljahr:
2000
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Strasbourg
Land:
Frankreich

Peter Westhoff

Wahljahr:
2013
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Claus Weyrich

Wahljahr:
2002
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Riemerling
Land:
Deutschland

Simon D. M. White

Wahljahr:
2005
Sektion:
Physik
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Peter von Wichert

Wahljahr:
1995
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Georg Wick

Wahljahr:
2005
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Innsbruck
Land:
Österreich

Friedrich Widdel

Wahljahr:
1996
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bremen
Land:
Deutschland

Peter Wiedemann

Wahljahr:
2003
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Thomas Wiegand

Wahljahr:
2018
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Karl Wieghardt

Wahljahr:
2006
Sektion:
Chemie
Stadt:
Mülheim an der Ruhr
Land:
Deutschland

Felix Wieland

Wahljahr:
2003
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Lothar Heinz Wieler

Wahljahr:
2010
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Roland Wiesendanger

Wahljahr:
2000
Sektion:
Physik
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Urban Wiesing

Wahljahr:
2011
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Otmar D. Wiestler

Wahljahr:
2001
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Malte E. Wigand

Wahljahr:
1989
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Nürnberg
Land:
Deutschland

Martin Wikelski

Wahljahr:
2014
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Radolfzell
Land:
Deutschland

Reinhard Wilhelm

Wahljahr:
2013
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Burkhard Wilking

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Lothar Willmitzer

Wahljahr:
1999
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Itamar Willner

Wahljahr:
2009
Sektion:
Chemie
Stadt:
Jerusalem
Land:
Israel

Matthias Wilmanns

Wahljahr:
2013
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Ian Wilmut

Wahljahr:
2005
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Edinburgh
Land:
Großbritannien

Edward O. Wilson

Wahljahr:
1977
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Cambridge, MA
Land:
USA

Eckard Wimmer

Wahljahr:
1998
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
E. Setauket, NY
Land:
USA

Christine Windbichler

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Katja Windt

Wahljahr:
2016
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Ernst-Ludwig Winnacker

Wahljahr:
1988
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Rudolf Winter-Ebmer

Wahljahr:
2009
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Land:
Deutschland

Carl Joachim Wirth

Wahljahr:
1999
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Isernhagen KB
Land:
Deutschland

Sigmar Wittig

Wahljahr:
1998
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Karlsruhe
Land:
Deutschland

Alfred Wittinghofer

Wahljahr:
2001
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Dortmund
Land:
Deutschland

Anna M. Wobus

Wahljahr:
2001
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Gatersleben
Land:
Deutschland

Ulrich Wobus

Wahljahr:
1993
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Gatersleben
Land:
Deutschland

Eckhard Wolf

Wahljahr:
2000
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Karl-Jürgen Wolf

Wahljahr:
1999
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Oliver T. Wolf

Wahljahr:
2019
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Klaus Wolff

Wahljahr:
1984
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Günther Wolfram

Wahljahr:
2000
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Freising-Weihenstephan
Land:
Deutschland

Rüdiger Wolfrum

Wahljahr:
2003
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Christof Wöll

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Eggenstein-Leopoldshafen
Land:
Deutschland

Barbara Wollenberg

Wahljahr:
2005
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Lübeck
Land:
Deutschland

Ernst Wolner

Wahljahr:
1991
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Gereon Wolters

Wahljahr:
2004
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Peter G. Wolynes

Wahljahr:
2007
Sektion:
Physik
Stadt:
Houston, TX
Land:
USA

Johann-Dietrich Wörner

Wahljahr:
2002
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Ludger Wößmann

Wahljahr:
2013
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Ernest M. Wright

Wahljahr:
2006
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Los Angeles, CA
Land:
USA

Frank Würthner

Wahljahr:
2016
Sektion:
Chemie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Gisbert Wüstholz

Wahljahr:
2000
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Kurt Wüthrich

Wahljahr:
1987
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org