Leopoldina Home Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitgliederverzeichnis | Expertensuche

Suchen Sie unter den Mitgliedern der Leopoldina nach Expertinnen und Experten zu Fachgebieten oder Forschungsthemen.

Neue Suche

315 Mitgliederprofile

Rena N. D'Souza

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Salt Lake City, UT
Land:
USA

Jörg Eberspächer

Wahljahr:
2005
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Dieter Ebert

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Johannes Eckert

Wahljahr:
1988
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Felix Eckstein

Wahljahr:
2012
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Salzburg
Land:
Österreich

Herbert Edelsbrunner

Wahljahr:
2008
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Graz
Land:
Österreich

Ottmar Edenhofer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Klaus Eder

Wahljahr:
2001
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Freising-Weihenstephan
Land:
Deutschland

Peter P. Edwards

Wahljahr:
2009
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Angelika Eggert

Wahljahr:
2021
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Stephan Ehl

Wahljahr:
2020
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Anke Ehlers

Wahljahr:
2004
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Friedrich Ehrendorfer

Wahljahr:
1977
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Hannelore Ehrenreich

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Michel Eichelbaum

Wahljahr:
2001
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Stuttgart
Land:
Deutschland

Martin Eilers

Wahljahr:
2015
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Roland Eils

Wahljahr:
2018
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Martin Eimer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Karl Max Einhäupl

Wahljahr:
2005
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Oliver Einsle

Wahljahr:
2020
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Wolfgang Eisenmenger

Wahljahr:
1995
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Bernhard Eitel

Wahljahr:
2010
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Thomas Elbert

Wahljahr:
2009
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Jan Ellenberg

Wahljahr:
2018
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Sabine A. Eming

Wahljahr:
2020
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Günter Emons

Wahljahr:
2010
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Wilfried Endlicher

Wahljahr:
2004
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Matthias Endres

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Peter K. Endress

Wahljahr:
2000
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Dietrich von Engelhardt

Wahljahr:
1995
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Lübeck
Land:
Deutschland

Alexander Enk

Wahljahr:
2009
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Moritz Epple

Wahljahr:
2016
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Jeanette Erdmann

Wahljahr:
2021
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Lübeck
Land:
Deutschland

Gerhard Erker

Wahljahr:
2011
Sektion:
Chemie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Georg Ertl

Wahljahr:
2002
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Gerhard Ertl

Wahljahr:
1986
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Thomas Eschenhagen

Wahljahr:
2008
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Albert Eschenmoser

Wahljahr:
1976
Sektion:
Chemie
Stadt:
Küsnacht
Land:
Schweiz

Michael Esfeld

Wahljahr:
2009
Sektion:
Wissenschaftsphilosophie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Hélène Esnault

Wahljahr:
2008
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Hartmut Esser

Wahljahr:
2001
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Mannheim
Land:
Deutschland

William E. Evans

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Memphis
Land:
USA

Volker Ewerbeck

Wahljahr:
2001
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Ulf Eysel

Wahljahr:
2008
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Hans Oberleithner

Wahljahr:
2009
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Franz Oesch

Wahljahr:
1999
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Wackernheim
Land:
Deutschland

Dieter Oesterhelt

Wahljahr:
1989
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Stefan Offermanns

Wahljahr:
2006
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Heymut Omran

Wahljahr:
2011
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Onno Oncken

Wahljahr:
2002
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Gerhard Opelz

Wahljahr:
2001
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

John M. Opitz

Wahljahr:
1985
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Salt Lake City, UT
Land:
USA

Luis A. Oro

Wahljahr:
2006
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zaragoza
Land:
Spanien

Barry Osmond

Wahljahr:
2001
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Weston Creek
Land:
Australien

Jürgen Osterhammel

Wahljahr:
2012
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Albert Osterhaus

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Ole Petter Ottersen

Wahljahr:
1999
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Stockholm
Land:
Schweden

Felix Otto

Wahljahr:
2008
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Lord Ronald Oxburgh

Wahljahr:
1994
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Heinz Saedler

Wahljahr:
1988
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Hans-Detlev Saeger

Wahljahr:
2000
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Jose Alain Sahel

Wahljahr:
2014
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Hermann F. Sailer

Wahljahr:
1997
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Bert Sakmann

Wahljahr:
1993
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Ekhard K. H. Salje

Wahljahr:
1994
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Federica Sallusto

Wahljahr:
2009
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bellinzona
Land:
Schweiz

Konrad Samwer

Wahljahr:
2008
Sektion:
Physik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Maike Sander

Wahljahr:
2017
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Konrad Sandhoff

Wahljahr:
1999
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Mario Sangiorgi

Wahljahr:
1984
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Rom
Land:
Italien

Yutaka Sano

Wahljahr:
1976
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Kyoto
Land:
Japan

Philippe J. Sansonetti

Wahljahr:
2002
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Michael Sarnthein

Wahljahr:
1994
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Michael Sattler

Wahljahr:
2017
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Joachim Sauer

Wahljahr:
2007
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Klaus Peter Sauer

Wahljahr:
1999
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Norbert Sauer

Wahljahr:
2006
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Rolf Sauer

Wahljahr:
2001
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Bräuningshof
Land:
Deutschland

Roland Sauerbrey

Wahljahr:
2013
Sektion:
Physik
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Pekka Juhani Saukko

Wahljahr:
1995
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Turku
Land:
Finnland

Walter Schachermayer

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Melitta Schachner

Wahljahr:
2012
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Hans K. Schackert

Wahljahr:
2005
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Dagmar Schäfer

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Eberhard Schäfer

Wahljahr:
2001
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Kurt Schaffner

Wahljahr:
1993
Sektion:
Chemie
Stadt:
Mülheim
Land:
Deutschland

Constance Scharff

Wahljahr:
2019
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Karin Scharffetter-Kochanek

Wahljahr:
2008
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Manfred Schartl

Wahljahr:
2011
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Dierk Scheel

Wahljahr:
2000
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Manfred Scheer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Matthias Scheffler

Wahljahr:
2017
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Alfred Schellenberger

Wahljahr:
1970
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Hans Joachim Schellnhuber

Wahljahr:
2007
Sektion:
Physik
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Frank Scherbaum

Wahljahr:
2005
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Werner A. Scherbaum

Wahljahr:
2002
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Georg Schett

Wahljahr:
2021
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Harald Schicha

Wahljahr:
2001
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Theodor Heinrich Schiebler

Wahljahr:
1968
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Bernt Schiele

Wahljahr:
2021
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.