Leopoldina Home Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitgliederverzeichnis | Expertensuche

Suchen Sie unter den Mitgliedern der Leopoldina nach Expertinnen und Experten zu Fachgebieten oder Forschungsthemen.

Neue Suche

345 Mitgliederprofile

Rena N. D'Souza

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Salt Lake City, UT
Land:
USA

Dierk Raabe

Wahljahr:
2013
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Andreas Radbruch

Wahljahr:
2003
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Lukas Radbruch

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Ulrich Radtke

Wahljahr:
2004
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Duisburg
Land:
Deutschland

Klaus Rajewsky

Wahljahr:
1995
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Nikolaus Rajewsky

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Venkatraman Ramakrishnan

Wahljahr:
2010
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Michael Rapoport

Wahljahr:
2003
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Tom A. Rapoport

Wahljahr:
2003
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Boston, MA
Land:
USA

Christof Rapp

Wahljahr:
2010
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Ulf R. Rapp

Wahljahr:
2003
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Sir Peter J. Ratcliffe

Wahljahr:
2020
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Werner Raub

Wahljahr:
2007
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Utrecht
Land:
Niederlande

Anita Rauch

Wahljahr:
2015
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Stefan Raunser

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Dortmund
Land:
Deutschland

Ursula Ravens

Wahljahr:
2001
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Manfred T. Reetz

Wahljahr:
1997
Sektion:
Chemie
Stadt:
Mülheim
Land:
Deutschland

Barbara Rehermann

Wahljahr:
2021
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bethesda
Land:
USA

Peter Rehling

Wahljahr:
2018
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Martin Reincke

Wahljahr:
2007
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Christoph Reiners

Wahljahr:
2000
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Carsten Reinhardt

Wahljahr:
2015
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Bielefeld
Land:
Deutschland

Konrad Reinhart

Wahljahr:
2011
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

André Reis

Wahljahr:
2007
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Jochen Reiser

Wahljahr:
2017
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Maximilian Reiser

Wahljahr:
2004
Sektion:
Radiologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Helmut Remschmidt

Wahljahr:
1991
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Jürgen Renn

Wahljahr:
2003
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Ortwin Renn

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Heinz Rennenberg

Wahljahr:
2004
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Susanne Renner

Wahljahr:
2009
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Michael Reth

Wahljahr:
2006
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Jens Rettig

Wahljahr:
2008
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Homburg (Saar)
Land:
Deutschland

Harald Reuter

Wahljahr:
1993
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Hinterkappelen
Land:
Schweiz

Hans-Jörg Rheinberger

Wahljahr:
2002
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Paola Ricciardi-Castagnoli

Wahljahr:
2008
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Milano
Land:
Italien

Timothy J. Richmond

Wahljahr:
2004
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Achim Richter

Wahljahr:
2010
Sektion:
Physik
Stadt:
Darmstadt
Land:
Deutschland

Markus Riederer

Wahljahr:
2004
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Peter Riederer

Wahljahr:
2007
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Matthias Rief

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Heike Riel

Wahljahr:
2015
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Rüschlikon
Land:
Schweiz

Ernst Th. Rietschel

Wahljahr:
2000
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Marcella Rietschel

Wahljahr:
2011
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Mannheim
Land:
Deutschland

Rudolf Rigler

Wahljahr:
1997
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Stockholm
Land:
Schweden

Matthias C. Rillig

Wahljahr:
2021
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Gerald Rimbach

Wahljahr:
2012
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Regina T. Riphahn

Wahljahr:
2007
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Nürnberg
Land:
Deutschland

Monika Ritsch-Marte

Wahljahr:
2019
Sektion:
Physik
Stadt:
Innsbruck
Land:
Österreich

Stefanie Ritz-Timme

Wahljahr:
2017
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Hans-Walter Rix

Wahljahr:
2007
Sektion:
Physik
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Gerhard Röbbelen

Wahljahr:
1990
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Martin Röcken

Wahljahr:
2004
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Bettina Rockenbach

Wahljahr:
2013
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Brigitte Rockstroh

Wahljahr:
2000
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Johan Rockström

Wahljahr:
2020
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

H. Peter Rodemann

Wahljahr:
2011
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Brigitte Röder

Wahljahr:
2008
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Hans-Reimer Rodewald

Wahljahr:
2006
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Marina V. Rodnina

Wahljahr:
2008
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Volker Roelcke

Wahljahr:
2011
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Herbert W. Roesky

Wahljahr:
1986
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Gerhard Rogler

Wahljahr:
2019
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Johannes W. Rohen

Wahljahr:
1985
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Michel Rohmer

Wahljahr:
2000
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Strasbourg
Land:
Frankreich

Martin Röllinghoff

Wahljahr:
2001
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Bernhard H.C. Ronacher

Wahljahr:
2009
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Peter J. Roquette

Wahljahr:
1985
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Hans Rorsman

Wahljahr:
1987
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Lund
Land:
Schweden

Peter Rosenberger

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Frits Richard Rosendaal

Wahljahr:
2011
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Leiden
Land:
Niederlande

Christian Rosenmund

Wahljahr:
2019
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Walter Rosenthal

Wahljahr:
2011
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Andreas Rosenwald

Wahljahr:
2016
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Frank Rösler

Wahljahr:
2001
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Rolf Rossaint

Wahljahr:
2010
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Bernard C. Rossier

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Matthias Rothmund

Wahljahr:
2002
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Hans Rott

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Nicole Rotter

Wahljahr:
2019
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Mannheim
Land:
Deutschland

Walter Roubitschek

Wahljahr:
1972
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Helga Rübsamen-Schaeff

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Wuppertal
Land:
Deutschland

Christoph Rüchardt

Wahljahr:
1991
Sektion:
Chemie
Stadt:
Stegen
Land:
Deutschland

Jürgen Ruland

Wahljahr:
2015
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Reinhard Rummel

Wahljahr:
2004
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Nicolaas A. Rupke

Wahljahr:
2001
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Thomas Ruzicka

Wahljahr:
2008
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Heinz Saedler

Wahljahr:
1988
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Hans-Detlev Saeger

Wahljahr:
2000
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Jose Alain Sahel

Wahljahr:
2014
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Hermann F. Sailer

Wahljahr:
1997
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Bert Sakmann

Wahljahr:
1993
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Ekhard K. H. Salje

Wahljahr:
1994
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Federica Sallusto

Wahljahr:
2009
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bellinzona
Land:
Schweiz

Konrad Samwer

Wahljahr:
2008
Sektion:
Physik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Maike Sander

Wahljahr:
2017
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Konrad Sandhoff

Wahljahr:
1999
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Mario Sangiorgi

Wahljahr:
1984
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Rom
Land:
Italien

Yutaka Sano

Wahljahr:
1976
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Kyoto
Land:
Japan

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.