Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitgliederverzeichnis | Expertensuche

Suchen Sie unter den Mitgliedern der Leopoldina nach Expertinnen und Experten zu Fachgebieten oder Forschungsthemen.

Neue Suche

78 Mitgliederprofile

Brigitte Tag

Wahljahr:
2013
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Hisao Takayasu

Wahljahr:
1973
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Tokio
Land:
Japan

Ernst R. Tamm

Wahljahr:
2017
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Andreas Tammann

Wahljahr:
1984
Sektion:
Physik
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Klaus Tanner

Wahljahr:
2007
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Widmar Tanner

Wahljahr:
1991
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Rudolf Taube

Wahljahr:
1986
Sektion:
Chemie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Jens Taubenheim

Wahljahr:
1983
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Michael Tauner

Wahljahr:
2020
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Jochen Taupitz

Wahljahr:
2010
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Mannheim
Land:
Deutschland

Diethard Tautz

Wahljahr:
2008
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Plön
Land:
Deutschland

Nektarios Tavernarakis

Wahljahr:
2019
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Heraklion
Land:
Griechenland

Ulrich Technau

Wahljahr:
2020
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Heinz-Elmar Tenorth

Wahljahr:
2007
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Maria Teschler-Nicola

Wahljahr:
2014
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Michael Thali

Wahljahr:
2015
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Rüdiger Thalmann

Wahljahr:
1984
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
St. Louis, MO
Land:
USA

Rudolf K. Thauer

Wahljahr:
1984
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Manfred Thelen

Wahljahr:
2002
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Erich Thenius

Wahljahr:
1987
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Michael Theobald

Wahljahr:
2008
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Jörn Thiede

Wahljahr:
2007
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Christian Thiel

Wahljahr:
2000
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Heinz-Jürgen Thiel

Wahljahr:
2003
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Lothar Thiele

Wahljahr:
2004
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Hans R. Thierstein

Wahljahr:
2002
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Robert Thimme

Wahljahr:
2020
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Sebastian Thrun

Wahljahr:
2007
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Stanford, CA, USA
Land:
USA

Ulrike Tillmann

Wahljahr:
2017
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Jean-Pierre Timmermans

Wahljahr:
2003
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Antwerpen
Land:
Belgien

Marja C. P. Timmermans

Wahljahr:
2020
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Samuel C. C. Ting

Wahljahr:
1996
Sektion:
Physik
Stadt:
Genf
Land:
Schweiz

Jacques Tits

Wahljahr:
1977
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Klement Tockner

Wahljahr:
2015
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

J. Peter Toennies

Wahljahr:
1993
Sektion:
Physik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Michael Tomasello

Wahljahr:
2001
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Durham, NC
Land:
USA

Manfred Tost

Wahljahr:
1977
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Klaus V. Toyka

Wahljahr:
2005
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Reichenberg
Land:
Deutschland

Dirk Trauner

Wahljahr:
2017
Sektion:
Chemie
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Michael Trauner

Wahljahr:
2020
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Jürgen Troe

Wahljahr:
1979
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Karl-Armin Tröger

Wahljahr:
1973
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Freiberg (Sa.)
Land:
Deutschland

Ulrich Tröhler

Wahljahr:
1995
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Bern
Land:
Schweiz

Klaus-Rüdiger Trott

Wahljahr:
2001
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Gmund
Land:
Deutschland

Joachim Trümper

Wahljahr:
1988
Sektion:
Physik
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Marian Truszczynski

Wahljahr:
1982
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Puławy
Land:
Polen

Erwin Tschachler

Wahljahr:
2014
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Yuri Tschinkel

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mathematik
Stadt:
New York
Land:
USA

Matthias Tschöp

Wahljahr:
2013
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Tivadar Tulassay

Wahljahr:
2006
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Budapest
Land:
Ungarn

Hans Tuppy

Wahljahr:
1965
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Thomas Tuschl

Wahljahr:
2009
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
New York
Land:
USA

Greet Van den Berghe

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Leuven
Land:
Belgien

Jef Vandenberghe

Wahljahr:
2003
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Amsterdam
Land:
Niederlande

Vince Varró

Wahljahr:
1983
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Szeged
Land:
Ungarn

Rajeev Kumar Varshney

Wahljahr:
2016
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Patancheru
Land:
Indien

James W. Vaupel

Wahljahr:
2008
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Rostock
Land:
Deutschland

Michael Veith

Wahljahr:
2004
Sektion:
Chemie
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Miguel Vences

Wahljahr:
2018
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Braunschweig
Land:
Deutschland

Pál Venetianer

Wahljahr:
1995
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Szeged
Land:
Ungarn

Alexei Verkhratsky

Wahljahr:
2013
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Manchester
Land:
Großbritannien

Séverine Vermeire

Wahljahr:
2017
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Leuven
Land:
Belgien

Dietmar Vestweber

Wahljahr:
2002
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Martin Vingron

Wahljahr:
2004
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Tibor L. Vizkelety

Wahljahr:
1983
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Budapest
Land:
Ungarn

Jörg Vogel

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Viola Vogel

Wahljahr:
2018
Sektion:
Physik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Peter K. Vogt

Wahljahr:
1997
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Claire Voisin

Wahljahr:
2009
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Palaiseau
Land:
Frankreich

Günter Vojta

Wahljahr:
1986
Sektion:
Physik
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Cynthia Volkert

Wahljahr:
2011
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Gerhard Vollmer

Wahljahr:
1998
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Neuburg/Donau
Land:
Deutschland

Grigory E. Volovik

Wahljahr:
2007
Sektion:
Physik
Stadt:
HUT
Land:
Finnland

Julia Anne Vorholt

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Huanming Yang

Wahljahr:
2012
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Shenzhen
Land:
China

Jackie Y. Ying

Wahljahr:
2005
Sektion:
Physik
Stadt:
Singapore
Land:
Singapur

Ada Yonath

Wahljahr:
2013
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Rehovot
Land:
Israel

Moussa B.H. Youdim

Wahljahr:
2010
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Haifa
Land:
Israel

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.