Leopoldina Home Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitgliederverzeichnis | Expertensuche

Suchen Sie unter den Mitgliedern der Leopoldina nach Expertinnen und Experten zu Fachgebieten oder Forschungsthemen.

Neue Suche

138 Mitgliederprofile

Amparo Acker-Palmer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Mathias Ackermann

Wahljahr:
2003
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Mark B. Adams

Wahljahr:
2001
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Philadelphia, PA
Land:
USA

Ruedi Aebersold

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Markus Aebi

Wahljahr:
2013
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ad Aertsen

Wahljahr:
2010
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Markus Affolter

Wahljahr:
2008
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Adriano Aguzzi

Wahljahr:
2001
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Leslie Aiello

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Land:
USA

Hugo Karel Van Aken

Wahljahr:
2009
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Asifa Akhtar

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Freiburg
Land:
Deutschland

Klaus Aktories

Wahljahr:
2003
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Katharina Al-Shamery

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oldenburg
Land:
Deutschland

Susanne Albers

Wahljahr:
2010
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Pierre Albrecht

Wahljahr:
1998
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Strasbourg
Land:
Frankreich

Artemis Alexiadou

Wahljahr:
2014
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Jutta Allmendinger

Wahljahr:
2007
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Roni Aloni

Wahljahr:
2005
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Tel Aviv
Land:
Israel

Rudolf Amann

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bremen
Land:
Deutschland

Michael Amling

Wahljahr:
2015
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Nikolaus Amrhein

Wahljahr:
1991
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Elisabeth André

Wahljahr:
2010
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Augsburg
Land:
Deutschland

Kurt Arbeiter

Wahljahr:
1979
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Eduard Arzt

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Horst Aspöck

Wahljahr:
2000
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Aleida Assmann

Wahljahr:
2003
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Gerd Assmann

Wahljahr:
2000
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Didier Astruc

Wahljahr:
2006
Sektion:
Chemie
Stadt:
Talence
Land:
Frankreich

Salvatore Auricchio

Wahljahr:
1986
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Neapel
Land:
Italien

André Authier

Wahljahr:
1986
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Peyrat-le-Chateau
Land:
Frankreich

Anne Maass

Wahljahr:
2014
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Padova
Land:
Italien

André Maeder

Wahljahr:
2007
Sektion:
Physik
Stadt:
Sauverny
Land:
Schweiz

Joachim Maier

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chemie
Stadt:
Stuttgart
Land:
Deutschland

Wolfgang Maier

Wahljahr:
2000
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Horst Malke

Wahljahr:
1999
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Yuri I. Manin

Wahljahr:
2000
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Matthias Mann

Wahljahr:
2013
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Michael Peter Manns

Wahljahr:
2002
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Jörn Manz

Wahljahr:
2009
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Mohamed A. Marahiel

Wahljahr:
2004
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Jürgen Margraf

Wahljahr:
2009
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Tilmann Märk

Wahljahr:
2008
Sektion:
Chemie
Stadt:
Innsbruck
Land:
Österreich

Gregor Markl

Wahljahr:
2007
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Tobin J. Marks

Wahljahr:
2005
Sektion:
Chemie
Stadt:
Evanston, Il, USA
Land:
USA

Jochem Marotzke

Wahljahr:
2007
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Wolfgang Marquardt

Wahljahr:
2013
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Holger Martens

Wahljahr:
1998
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Enrico Martinoia

Wahljahr:
2003
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Diane Mathis

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Boston, MA, USA
Land:
USA

Helene Matras

Wahljahr:
1994
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Genji Matsuda

Wahljahr:
1979
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Nagasaki
Land:
Japan

Iain W. Mattaj

Wahljahr:
2005
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Friedemann Mattern

Wahljahr:
2003
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Rainer Matyssek

Wahljahr:
2013
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Stefan M. Maul

Wahljahr:
2012
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Ueli Maurer

Wahljahr:
2007
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Rainer Mausfeld

Wahljahr:
2004
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Dänisch-Nienhof
Land:
Deutschland

Karl Ulrich Mayer

Wahljahr:
1998
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Herbert Mayr

Wahljahr:
2006
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Otto Mayrhofer

Wahljahr:
1985
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Renato G. Mazzolini

Wahljahr:
1994
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Trento
Land:
Italien

Kurt Mehlhorn

Wahljahr:
2004
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Beat H. Meier

Wahljahr:
2016
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Christoph Meinel

Wahljahr:
1994
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Fritz Melchers

Wahljahr:
1992
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Frauke Melchior

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Liqiu Meng

Wahljahr:
2011
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Michael D. Menger

Wahljahr:
2016
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Homburg
Land:
Deutschland

Karl M. Menten

Wahljahr:
2004
Sektion:
Physik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Randolf Menzel

Wahljahr:
1996
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Sabeeha Merchant

Wahljahr:
2016
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Los Angeles, CA
Land:
USA

Hans F. Merk

Wahljahr:
2000
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Reinhard Merkel

Wahljahr:
2010
Sektion:
Wissenschaftsphilosophie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Frédéric Merkt

Wahljahr:
2009
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Bruno Messerli

Wahljahr:
1984
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Zimmerwald
Land:
Schweiz

Ernst Messerschmid

Wahljahr:
2004
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Stuttgart
Land:
Deutschland

Thomas C. Mettenleiter

Wahljahr:
2000
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Insel Riems
Land:
Deutschland

Stefan Meuer

Wahljahr:
2008
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Volker ter Meulen

Wahljahr:
1984
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Jukka H. Meurman

Wahljahr:
2005
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Helsinki
Land:
Finnland

Friedhelm Meyer auf der Heide

Wahljahr:
2007
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Paderborn
Land:
Deutschland

Antje S. Meyer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Nijmegen
Land:
Niederlande

Axel Meyer

Wahljahr:
2009
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Franc Meyer

Wahljahr:
2015
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Thomas F. Meyer

Wahljahr:
2001
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Andreas Meyer-Lindenberg

Wahljahr:
2009
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Mannheim
Land:
Deutschland

Wolfgang Meyerhof

Wahljahr:
2012
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Nuthetal
Land:
Deutschland

Klaus Mezger

Wahljahr:
2010
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bern
Land:
Schweiz

Walter Michaeli

Wahljahr:
2006
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Hartmut Michel

Wahljahr:
1995
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Axel Michelsen

Wahljahr:
1982
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Odense SV
Land:
Dänemark

Gero Miesenböck

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Marian Mikołajczyk

Wahljahr:
1990
Sektion:
Chemie
Stadt:
Lodz
Land:
Polen

Joachim Milberg

Wahljahr:
2005
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Manfred Milinski

Wahljahr:
2010
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Plön
Land:
Deutschland

William H. Miller

Wahljahr:
2011
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berkeley
Land:
USA

David Milstein

Wahljahr:
2006
Sektion:
Chemie
Stadt:
Rehovot
Land:
Israel

Jürgen Mittelstraß

Wahljahr:
1998
Sektion:
Wissenschaftsphilosophie
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Barbara Mittler

Wahljahr:
2008
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Holger Moch

Wahljahr:
2007
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.