Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Thema im Fokus

Expertinnen und Experten zum Thema

Expertinnen und Experten zum Thema

Das Thema Biodiversität beschäftigt Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler verschiedener Fachrichtungen, die für Anfragen über nachfolgende Kontaktangaben erreichbar sind.

Prof. Dr. Rudolf Amann ML
Max-Planck-Institut für Marine Mikrobiologie, Bremen
E-Mail: ramann@mpi-bremen.de

  • Mikroorganismen im Meer
  • Mikroorganismen in globalen Stoffkreisläufen
  • Klassifikation von Lebewesen

Prof. Dr. Wilhelm Barthlott ML
Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn
E-Mail: barthlott@uni-bonn.de

  • Biodiversitätsforschung
  • globale Kartierung der Artenvielfalt, Weltkarten
  • Bionik und Biodiversität: vom Nutzen biologischer Vielfalt für neuartige biomimetische Technologien
  • Religion und Erhalt der Biodiversität

Prof. Dr. Katrin Böhning-Gaese ML
Senckenberg Biodiversität und Klima Forschungszentrum, Frankfurt/Main
E-Mail: katrin.boehning-gaese@senckenberg.de

  • Tiergemeinschaften und Ökosysteme Globaler Wandel, biologische Vielfalt und Ökosysteme
  • Ökosystemleistungen für den Menschen und Sozial-ökologische Systeme
  • Biodiversität in Afrika und den Tropen

Prof. Dr. Antje Boetius ML
Alfred-Wegener-Institut, Bremerhaven
E-Mail: antje.boetius@awi.de

  • Einfluss des Klimawandels auf die Biodiversität von Arktis und Antarktis
  • Ökosysteme der Tiefsee
  • Mikroorganismen in Ozeanen

Prof. Dr. Andreas Graner ML
Leibniz-Institut für Pflanzengenetik und Kulturpflanzenforschung, Gatersleben
E-Mail: graner@ipk-gatersleben.de

  • Genetische Vielfalt von Kultur- und Wildpflanzen
  • Nutzbarmachung genetischer Diversität für die Züchtung
  • Ex-situ Genbank für Kulturpflanzen

Prof. Dr. Volker Mosbrugger ML
Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung, Frankfurt/Main
E-Mail: volker.mosbrugger@senckenberg.de

  • Auswirkung des Klimawandels auf Biodiversität und Erdsystem
  • Evolution der Landpflanzen
  • Ökologische und klimatische Veränderungen in der Erdgeschichte

Prof. Dr. Susanne Renner ML
Ludwig-Maximilians-Universität München
E-Mail: renner@lmu.de

  • Systematische Botanik
  • Evolution, Biogeographie und Systematik von Blütenpflanzen

Prof. Dr. Klement Tockner ML
Leibniz-Institut für Gewässerökologie und Binnenfischerei, Berlin; FWF - Der Wissenschaftsfonds, Österreich
E-Mail: klement.tockner@fwf.ac.at

  • Ökologie und Biodiversität von Flüssen, Seen und Auen
  • Indikatoren zur Bewertung von Gewässerökosystemen
  • nachhaltiges Gewässermanagement

Prof. Dr. Miguel Vences ML
Technische Universität Braunschweig
E-Mail: m.vences@tu-braunschweig.de

  • Erfassung der Artenvielfalt und Klassifizierung von Organismen
  • Genetische Ansätze in Natur- und Artenschutz
  • Diversität und Evolution von Amphibien und Reptilien

 

ML = Mitglied der Leopoldina

KONTAKT

Leopoldina

Dr. Christian Anton

Referent der Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

Tel. 0345 - 47 239 - 861
Fax 0345 - 47 239 - 839
E-Mail christian.anton @leopoldina.org

KONTAKT

Leopoldina

Dr. Henning Steinicke

Referent der Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

Tel. 0345 - 47 239 - 864
Fax 0345 - 47 239 - 839
E-Mail henning.steinicke @leopoldina.org

KONTAKT

Leopoldina

Caroline Wichmann

Leiterin der Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 0345 - 472 39 - 800
Fax 0345 - 472 39 - 809
E-Mail presse@leopoldina.org