Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Thema im Fokus

Expertinnen und Experten zum Thema

Expertinnen und Experten zum Thema

Das Thema Künstliche Intelligenz beschäftigt Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler verschiedener Fachrichtungen, die für Anfragen über nachfolgende Kontaktangaben erreichbar sind.

Informationswissenschaften

 

Prof. Dr. Manfred Broy ML
Zentrum Digitalisierung Bayern
Tel.: +49 (0) 89 248 807 101
E-Mail: manfred.broy@zd-b.de

  • Software- und Systementwicklung
  • Systemmodellierung, Komposition und Verifikation von Systemen
  • Werkzeuge für die Softwarenentwicklung

 

Prof. Dr. Thomas Lengauer ML
Max-Planck-Institut für Informatik Saarbrücken
Tel.: +49 (0) 68 193 253 000
E-Mail: lengauer@mpi-inf.mpg.de

  • Bioinformatik
  • Politikberatung zu Digitalisierung
  • Virale Resistenzanalyse
  • Analyse epigenomischer Daten


Prof. Dr. Friedemann Mattern ML
ETH Zürich
Tel.: +41 (0) 44 632 0536
E-Mail: mattern@inf.ethz.ch

  • verteilte Systeme
  • Internet der Dinge
  • Digitalisierung des Alltags
  • gesellschaftliche Auswirkungen der Digitalisierung

 

Prof. Dr. Klaus-Robert Müller ML
Technische Universität Berlin
Tel.: +49 (0) 30 314 78 620
E-Mail: klaus-robert.mueller@tu-berlin.de 

  • Künstliche Intelligenz
  • Gehirn‐Computer‐Schnittstellen
  • Maschinelles Lernen
  • neuronale Netze
  • Big Data

 

Prof. Dr. Bernhard Nebel ML
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Tel.: +49 (0) 761 203 82 21
E-Mail: nebel@informatik.uni-freiburg.de

  • Künstliche Intelligenz
  • Robotik
  • Planung
  • Multi-Agenten-Systeme

 

Prof. Dr. Wolfgang Wahlster ML
Deutsches Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz Saarbrücken
Tel.: +49 (0) 68 185 77 552 52
E-Mail: wahlster@dfki.de

  • Sprachdialogsysteme
  • Autonome Systeme
  • Hybride Roboter Teams
  • Ethik für KI-Systeme

 

Technikwissenschaften

 

Prof. Dr. Gerd Hirzinger ML
DLR/Technische Universität München
Tel.: +49 (0) 172 296 8667
E-Mail: gerd.hirzinger@dlr.de

  • Assistenz- und Weltraum-Robotik
  • Mensch-Maschine-Interfaces
  • Fernsteuerung/-programmierung von Robotern
  • Virtual Reality
  • Maschinelles Lernen

 

Prof. Dr. Wolfgang Marquardt ML
Forschungszentrum Jülich
Tel.: +49 (0) 246 161 30 00
E-Mail: w.marquardt@fz-juelich.de

  • Computerstützte Prozesstechnik
  • Etablierung nachhaltiger Wertschöpfungsketten auf Basis nachwachsender Rohstoffe
  • Polymerisation und Design von Biokraftstoffen

 

Prof. Dr. Alexander Waibel ML
Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
Tel.: +49 (0) 721 608 447 30
E-Mail: waibel@kit.edu

  • Künstliche Intelligenz
  • maschinelle Lernalgorithmen
  • maschinelles Übersetzen
  • Spracherkennungsprogramme
  • künstliche neuronale Netze
  • Sprachübersetzung

 

Wirtschafts- und Sozialwissenschaften

 

Prof. Dr. Jutta Allmendinger ML
Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialforschung
Tel.: +49 (0) 30 254 915 02
E‐Mail: jutta.allmendinger@wzb.eu

  • Bildungssoziologie
  • Sozialpolitik
  • Soziologie des Arbeitsmarktes


Prof. Dr. Dirk Helbing ML
ETH Zürich
Tel.: +41 (0) 44 632 88 80
E‐Mail: dirk.helbing@gess.ethz.ch

  • Digitale Demokratie, Design for Values
  • Entwicklung neuartiger Informations- und Kommunikationstechnologien
  • Sozio-ökologisches Finanzsystem 4.0+ (Blockchain und Internet of Things kombiniert)
  • Assistenzsysteme für den Verkehrsfluss

 

Prof. Dr. Ludger Wößmann ML
ifo Zentrum für Bildungsökonomik München
Tel.: +49 (0) 89 922 416 99
E-Mail: woessmann@ifo.de

  • Bildungsökonomik
  • Volkswirtschaftliche Effekte von Bildung
  • Effizienz und Chancengleichheit im Schulsystem

 

Geowissenschaften

 

Prof. Dr. Liqiu Meng ML
Technische Universität München
Tel.: +49 (0) 892 892 28 25
E-Mail: liqiu.meng@tum.de

  • Kartographie und Geoinformatik
  • mobile Navigationsservices
  • HD-Mapping für autonomes Fahren
  • visuelle Analytik der Big Geodaten



 

KONTAKT

Leopoldina

Daniela Weber

Redakteurin Newsletter und Projektmanagerin Journalistenkolleg

Tel. 0345 - 47 239 - 801
Fax 0345 - 47 239 - 809
E-Mail daniela.weber @leopoldina.org

KONTAKT

Leopoldina

Caroline Wichmann

Leiterin der Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 0345 - 472 39 - 800
Fax 0345 - 472 39 - 809
E-Mail caroline.wichmann @leopoldina.org