Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Über uns

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Die Nationale Akademie der Wissenschaften Leopoldina unterhält Abteilungen und eine Geschäftsstelle. Die Abteilungen Präsidialbüro, Wissenschaft - Politik - Gesellschaft, Internationale Beziehungen, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und das Leopoldina-Zentrum für Wissenschaftsforschung sind dem Präsidenten zugeordnet. Die Geschäftsstelle mit dem Generalsekretariat, der Verwaltung, Archiv und Bibliothek sowie dem Förderprogramm wird von der Generalsekretärin geleitet. Suchen Sie hier nach Mitarbeitern.

98 Mitarbeitende
  • Wissenschaftliche Redaktion

    Dr. Michael Kaasch

    Redakteur NAL/AHL

    Tel.  0345 - 47 239 - 134 E-Mail kaasch@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 37 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Carola Kautecky

    Servicemitarbeiterin

    Tel.  0345 - 47 239 - 996 E-Mail carola.kautecky@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Präsidialbüro

    Sabine Kettenmann

    Assistentin des Akademiepräsidenten

    Tel.  030 - 203 8997 - 415 E-Mail sabine.kettenmann@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin
  • Internationale Beziehungen

    Stefanie Kirsch

    Abteilungsassistenz

    Tel.  0345 - 47 239 - 866 E-Mail stefanie.kirsch@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Julia Klabuhn

    Redakteurin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Tel.  0345 - 47 239 - 802 E-Mail julia.klabuhn@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 809 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Archiv und Bibliothek

    Toni Klisch

    Archivar

    Tel.  0345 - 47 239 - 123 E-Mail toni.klisch@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 35 | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Dr. Marina Koch-Krumrei

    Leiterin der Abteilung Internationale Beziehungen

    Tel.  0345 - 47 239 - 830 E-Mail marina.koch-krumrei@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Archiv und Bibliothek

    Dr. Bernhard Kölbl

    Bibliothekar

    Tel.  0345 - 47 239 - 142 E-Mail bernhard.koelbl@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift August-Bebel-Str. 50a | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Elmar König

    Leiter der Abteilung Wissenschaft – Politik – Gesellschaft, Leiter Berliner Büro

    Tel.  030 - 203 8997 - 460 E-Mail elmar.koenig@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin
  • Präsidialbüro

    Dr. Anita Krätzner-Ebert

    Wissenschaftliche Referentin Gemeinsamer Ausschuss zum Umgang mit sicherheitsrelevanter Forschung

    Tel.  0175 - 2933935 E-Mail anita.kraetzner-ebert@leopoldina.org
    Anschrift c/o ABC Business Center (4. OG), Friedrichstraße 79 | 10117 Berlin
  • Präsidialbüro

    Dr. Sandra Kumm

    Wissenschaftliche Referentin des Präsidenten

    Tel.  0345 - 47 239 - 913 E-Mail sandra.kumm@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Nora Küster-Dammaschke

    Leiterin der Abteilung Verwaltung

    Tel.  0345 - 47 239 - 925 E-Mail nora.kuester-dammaschke@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Dr. Martin Laqua

    Redakteur Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Tel.  0345 - 47 239 - 807 E-Mail martin.laqua@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 809 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Andrea Laufer

    Sachbearbeitung Einkauf und Bewirtschaftung

    Tel.  0345 - 47 239 - 918 E-Mail andrea.laufer@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Susanne Lehmann

    Assistentin der Generalsekretärin

    Tel.  0345 - 47 239 - 952 E-Mail susanne.lehmann@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Anja Lochmann

    Sachbearbeiterin in der Reisestelle / Reisemanagement

    Tel.  0345 - 47 239 - 926 E-Mail anja.lochmann@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Roland Maletz

    Haustechnik

      E-Mail roland.maletz@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Johannes Mengel

    Referent der Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 835 E-Mail johannes.mengel@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Johanna Mogwitz

    Projektassistenz

    Tel.  0345 - 47 239 - 869 E-Mail johanna.mogwitz@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Archiv und Bibliothek

    Alexandra Muckert

    Bibliothekarin

    Tel.  0345 - 47 239 - 144 E-Mail alexandra.muckert@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 149 Anschrift August-Bebel-Str. 50a | 06108 Halle (Saale)

KONTAKT

Leopoldina

Leopoldina

Zentrale
Jägerberg 1
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 600
Fax 0345 - 47 239 - 919
E-Mail leopoldina @leopoldina.org

Gleichstellung

Die Gleichstellungs-beauftragte wirkt bei allen Maßnahmen mit, die die Gleichstellung von Frauen und Männern, die Vereinbarkeit von Beruf und Familie sowie den Schutz vor sexueller Belästigung am Arbeitsplatz betreffen.