Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Über uns

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Die Nationale Akademie der Wissenschaften Leopoldina unterhält Abteilungen und eine Geschäftsstelle. Die Abteilungen Präsidialbüro, Wissenschaft - Politik - Gesellschaft, Internationale Beziehungen, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und Studienzentrum sind dem Präsidenten zugeordnet. Die Geschäftsstelle mit dem Generalsekretariat, der Verwaltung, Archiv und Bibliothek sowie dem Förderprogramm wird von der Generalsekretärin geleitet. Suchen Sie hier nach Mitarbeitern.

102 Mitarbeiter
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Dr. Christian Anton

    Referent der Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 861 E-Mail christian.anton@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Präsidialbüro

    PD Dr. Stefan Artmann

    Leiter des Präsidialbüros

    Tel.  0345 - 47 239 - 863 E-Mail stefan.artmann@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Dr. Jörg Beineke

    Wissenschaftlicher Referent des Präsidiums

    Tel.  0345 - 47 239 - 954 E-Mail joerg.beineke@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Dagmar Bieberle

    Assistentin des Präsidiums

    Tel.  0345 - 47 239 - 113 E-Mail dagmar.bieberle@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 37 | 06108 Halle (Saale)
  • Präsidialbüro

    Yvonne Borchert

    Projektkoordination Gemeinsamer Ausschuss zum Umgang mit sicherheitsrelevanter Forschung, Gleichstellungsbeauftragte

    Tel.  0170 792 0649 E-Mail yvonne.borchert@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift c/o BIH, Anna-Louisa-Karsch-Str. 2 | 10178 Berlin
  • Verwaltung

    Doreen Brandt

    Sachbearbeitung Personal

    Tel.  0345 - 47 239 - 956 E-Mail doreen.brandt@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Dr. Constanze Breuer

    Referentin der Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 872 E-Mail constanze.breuer@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Anja Brückner

    Assistentin des Präsidiums

    Tel.  0345 - 47 239 - 114 E-Mail anja.brueckner@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 37 | 06108 Halle (Saale)
  • Studienzentrum

    Jenny Brückner

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    Tel.  0345 - 47 239 - 118 E-Mail jenny.brueckner@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 36 | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Lucian Brujan

    Referent der Abteilung Internationale Beziehungen

    Tel.  0345 - 47 239 - 836 E-Mail lucian.brujan@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Förderprogramm

    PD Dr. Andreas Clausing

    Koordinator des Förderprogrammes

    Tel.  0345 - 47 239 - 150 E-Mail andreas.clausing@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 37 | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Dr. Christiane Diehl

    Stellv. Leiterin der Abteilung Internationale Beziehungen; Leiterin der EASAC-Geschäftsstelle

    Tel.  0345 - 47 239 - 831 E-Mail christiane.diehl@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Lena Diekmann

    Assistentin der Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 870 E-Mail lena.diekmann@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Barbara Döhla

    Assistentin der Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 870 E-Mail barbara.doehla@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Susanne Dressler

    Sachbearbeitung Projektmittel

    Tel.  0345 - 47 239 - 951 E-Mail susanne.dressler@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Anne Faulmann

    Assistentin der Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Tel.  030 - 203 8997 - 401 E-Mail anne.faulmann@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin
  • Verwaltung

    Dirk Fischer

    Sachbearbeitung IT

    Tel.  0345 - 47 239 - 922 E-Mail dirk.fischer@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Nadine Flerlage

    Assistentin der Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Tel.  030 - 203 8997 - 401 E-Mail nadine.flerlage@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin
  • Präsidialbüro

    Jana Friedrich

    Sekretariat Präsidialbüro

    Tel.  030 - 203 8997 - 417 E-Mail jana.friedrich@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin
  • Präsidialbüro

    Dr. Johannes Fritsch

    Leiter der Geschäftsstelle des Gemeinsamen Ausschusses zum Umgang mit sicherheitsrelevanter Forschung

    Tel.  0160 9121 2676 E-Mail johannes.fritsch@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift c/o BIH, Anna-Louisa-Karsch-Str. 2 | 10178 Berlin

KONTAKT

Leopoldina

Leopoldina

Zentrale
Jägerberg 1
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 600
Fax 0345 - 47 239 - 919
E-Mail leopoldina @leopoldina.org

Gleichstellung

Die Gleichstellungs-beauftragte wirkt bei allen Maßnahmen mit, die die Gleichstellung von Frauen und Männern, die Vereinbarkeit von Beruf und Familie sowie den Schutz vor sexueller Belästigung am Arbeitsplatz betreffen.

Oktober

Zurück Vor
Mo Di Mi Do Fr Sa So
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4