Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Über uns

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Die Nationale Akademie der Wissenschaften Leopoldina unterhält Abteilungen und eine Geschäftsstelle. Die Abteilungen Präsidialbüro, Wissenschaft - Politik - Gesellschaft, Internationale Beziehungen, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und das Leopoldina-Zentrum für Wissenschaftsforschung sind dem Präsidenten zugeordnet. Die Geschäftsstelle mit dem Generalsekretariat, der Verwaltung, Archiv und Bibliothek sowie dem Förderprogramm wird von der Generalsekretärin geleitet. Suchen Sie hier nach Mitarbeitern.

96 Mitarbeitende
  • Archiv und Bibliothek

    Alexandra Muckert

    Bibliothekarin

    Tel.  0345 - 47 239 - 144 E-Mail alexandra.muckert@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 149 Anschrift August-Bebel-Str. 50a | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Dr. Ruth Narmann

    Stellv. Leiterin der Abteilung Internationale Beziehungen

    Tel.  030 - 203 8997 - 432 E-Mail ruth.narmann@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin
  • Zentrum für Wissenschaftsforschung

    Robert Nasarek

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    Tel.  0345 - 47 239 - 154 E-Mail robert.nasarek@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 36 | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Dr. Jan Nissen

    Referent der Abteilung Internationale Beziehungen

    Tel.  0345 - 47 239 - 834 E-Mail jan.nissen@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Ramona Oehring

    Assistentin der Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Tel.  0345 - 47 239 - 800 E-Mail ramona.oehring@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 809 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Archiv und Bibliothek

    Stefanie Poster

    Bibliothekarin

    Tel.  0345 - 47 239 - 145 E-Mail stefanie.poster@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 149 Anschrift August-Bebel-Str. 50a | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Katrin Pulze

    Sachbearbeitung Projektmittel

    Tel.  0345 - 47 239 - 917 E-Mail katrin.pulze@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Archiv und Bibliothek

    Barbara Rabenau

    Bibliothekarin

    Tel.  0345 - 47 239 - 141 E-Mail barbara.rabenau@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 149 Anschrift August-Bebel-Str. 50a | 06108 Halle (Saale)
  • Zentrum für Wissenschaftsforschung

    Dr. Simon Rebohm

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    Tel.  0345 - 47 239 - 133 E-Mail simon.rebohm@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 36 | 06108 Halle (Saale)
  • Präsidialbüro

    Katharina Richter

    Assistentin des Akademiepräsidenten

    Tel.  0345 - 47 239 - 915 E-Mail katharina.richter@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Andreas Riedel

    Sachbearbeitung Einkauf und Beschaffung

    Tel.  0345 - 47 239 - 921 E-Mail andreas.riedel@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Thomas Rode

    IT-Administrator

    Tel.  0345 - 47 239 - 924 E-Mail thomas.rode@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Zentrum für Wissenschaftsforschung

    Dr. Torsten Roeder

    Wissenschaftlicher Referent mit Schwerpunkt Digital Humanities

    Tel.  0345 - 47 239 - 117 E-Mail torsten.roeder@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 36 | 06108 Halle (Saale)
  • Präsidialbüro

    Annegret Ruprecht

    Assistentin des Akademiepräsidenten

    Tel.  0345 - 47 239 - 914 E-Mail annegret.ruprecht@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Isabel Scheer

    Abteilungsassistenz

    Tel.  0345 - 47 239 - 874 E-Mail isabel.scheer@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Katharina Schmidt

    Veranstaltungsmanagement

    Tel.  0345 - 47 239 - 928 E-Mail katharina.schmidt@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Stefanie Schneider

    Sachbearbeitung Haushalt

    Tel.  0345 - 47 239 - 955 E-Mail stefanie.schneider@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Corinna Scholz

    Assistentin der Abteilung Wissenschaft – Politik – Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 867 E-Mail corinna.scholz@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Tina Schwarz

    Online-Redakteurin mit dem Schwerpunkt Website

    Tel.  0345 - 47 239 - 803 E-Mail tina.schwarz@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 809 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Doreen Seidel

    Assistentin der Generalsekretärin

    Tel.  0345 - 47 239 - 953 E-Mail doreen.seidel@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)

KONTAKT

Leopoldina

Leopoldina

Zentrale
Jägerberg 1
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 600
Fax 0345 - 47 239 - 919
E-Mail leopoldina @leopoldina.org

Gleichstellung

Die Gleichstellungs-beauftragte wirkt bei allen Maßnahmen mit, die die Gleichstellung von Frauen und Männern, die Vereinbarkeit von Beruf und Familie sowie den Schutz vor sexueller Belästigung am Arbeitsplatz betreffen.