Leopoldina Home

Cothenius-Medaille

Preisträger der Cothenius-Medaille von 1864 bis 1953

Würdigung einer naturwissenschaftlichen oder ärztlichen Arbeit

Jahr Preisträger Ort Fachrichtung
1953 Karl-Wilhelm Jötten (1886 - 1858) Münster (Westf.) Hygiene
1944 Hans Winkler (1877 - 1945) Hamburg Botanik
1943 Otto Hahn (1878 - 1968) Berlin u. Göttingen Chemie
1942 Hermann Rein (1998 - 1968) Göttingen Physiologie
1941 Georg Sticker (1860 - 1960) Würzburg Geschichte der Medizin
1939 Alfred Vogt (1879 - 1943) Zürich Ophthalmologie
1938 Erich Tschermak von Seysenegg (1871 - 1962) Wien Landbauwissenschaften
1937 Armin Tschermak von Seysenegg (1870 - 1952) Prag Physiologie
1937 Dante de Blasi (1873 - 1956) Rom Hygiene
1937 Eugen Fischer (1974 - 1967) Berlin u. Freiburg (Br.) Anthropologie
1937 Franz Volhard (1872 - 1950) Frankfurt (M.) Innere Medizin
1937 George Barger (1878 - 1938) Edinburgh Physiol. Chemie
1937 Max Le Blanc (1865 - 1943) Leipzig Physikal. Chemie
1937 Paul Uhlenhuth (1870 - 1957) Freiburg (Br.) Hygiene
1937 Richard Kuhn (1900 - 1957) Heidelberg Chemie
1937 Robert von Ostertag (1864 - 1940) Tübingen Veterinärmedizin
1935 Hans Spemann (1869 - 1941) Freiburg (Br.) Zoologie
1935 Otfried Foerster (1873 - 1941) Breslau Neurologie
1934 Johannes Weigelt (1890 - 1948) Halle Geologie
1925 Albrecht Penck (1858 - 1945) Berlin Geographie
1925 Hugo Eckener (1868 - 1954) Friedrichshafen Physik
1925 Sven von Hedin (1865 - 1952) Stockholm Geographie/Ethnologie
1922 Albert Wangerin (1844 - 1933) Halle Mathematik
1916 Wilhelm von Waldeyer-Hartz (1836 - 1921) Berlin Anatomie
1914 Emil Abderhalden (1877 - 1950) Halle Physiologie
1913 Leonhard Schultze-Jena (1872 - 1955) Marburg Geographie
1912 Robert Tigerstedt (1853 - 1923) Helsingfors Physiologie
1911 Carl Chun (1852 - 1914) Leipzig Zoologie
1910 Wilhelm Pfeffer (1845 - 1920) Leipzig Botanik
1909 Viktor Uhlig (1857 - 1911) Wien Geologie
1908 Daniel Vorländer (1867 - 1911) Halle Chemie
1907 Wilhelm von Bezold (1837 - 1907) Berlin Meteorologie
1906 David Hilbert (1862 - 1943) Göttingen Mathematik
1906 Georg von Neumayer (1826 - 1909) Neustadt/Hardt Geophysik
1905 Ernst von Leyden (1832 - 1910) Berlin Innere Medizin
1904 Alexander Supan (1847 - 1936) Gotha Geographie
1903 Ivan Petrovic Pavlov (1849 - 1936) St. Petersburg Physiologie
1901 Carl Gegenbaur (1826 - 1903) Heidelberg Anatomie
1901 Rudolf Virchow (1821 - 1902) Berlin Anatomie
1900 Sir Joseph Dalton Hooker (1817 - 1911) Kew/London Botanik
1899 Ferdinand Zirkel (1838 - 1912) Leipzig Mineralogie
1898 Emil Fischer (1852 - 1919) Berlin Chemie
1897 Albert von Kölliker (1817 - 1905) Würzburg Anatomie
1897 Georg Quincke (1834 - 1924) Heidelberg Physik
1896 Robert von Sterneck (1839 - 1910) Wien Geodäsie
1895 Alphonse Laveran (1845 - 1922) Paris Tropenmedizin
1895 Heinrich Ernst Beyrich (1845 - 1896) Berlin Geologie
1894 Hanns Bruno Geinitz (1814 - 1900) Dresden Geologie
1894 Karl von den Steinen (1855 - 1929) Neubabelsberg Ethnologie
1893 Adolf Fick (1829 - 1901) Würzburg Physiologie
1892 Gustav Retzius (1842 - 1919) Stockholm Anatomie
1891 Melchior Treub (1851 - 1910) Buitenzorg Botanik
1890 Dionys Stur (1827 - 1893) Wien Geologie
1889 Otto Wallach (1847 - 1931) Göttingen Chemie
1888 Julius (Edler von) Hann (1839 - 1921) Wien Meteorologie
1887 Karl Weierstraß (1815 - 1897) Berlin Mathematik
1886 Adolf Kußmaul (1822 - 1902) Straßburg Innere Medizin
1885 Ludwig Lindenschmit (1809 - 1895) Mainz Anthropologie
1884 Rudolph Heidenhain (1834 - 1897) Breslau Physiologie
1883 Franz Eilhard Schulze (1840 - 1921) Graz Zoologie
1882 Nathanael Pringsheim (1823 - 1894) Berlin Botanik
1881 Joachim Barrande (1799 - 1883) Prag Paläontologie
1880 August Michaelis (1847 - 1916) Karlsruhe Chemie
1880 Friedrich Wöhler (1800 - 1882) Göttingen Chemie
1880 Heinrich Robert Göppert (1838 - 1882) Breslau Botanik
1879 Wilhelm Weber (1804 - 1891) Göttingen Physik
1878 Hugo Gyldén (1841 - 1896) Stockholm Astronomie
1877 Joseph Lister (1827 - 1912) Edinburgh Chirurgie
1876 Alexander Ecker (1816 - 1887) Freiburg Anatomie
1876 August Weismann (1834 - 1914) Freiburg (Br.) Zoologie
1876 August Wilhelm Eichler (1839 - 1887) Kiel Botanik
1876 Carl Friedrich Wilh. Ludwig (1816 - 1895) Leipzig Physiologie
1876 Ferdinand Tiemann (1848 - 1899) Berlin Chemie
1876 Fridolin von Sandberg (1826 - 1898) Würzburg Paläontologie
1876 Giovanni Virginio Schiaparelli Mailand Astronomie
1876 Gustav Robert Kirchhoff (1824 - 1887) Berlin Physik
1876 Wilhelm Haarmann (1847 - 1931) Holzminden Chemie
1864 Ernst Haeckel (1834 - 1919) Jena Zoologie

ANSPRECHPARTNER

Leopoldina

Dr. Jörg Beineke

Wissenschaftlicher Referent des Präsidiums

Tel. 0345 - 47 239 - 954
Fax 0345 - 47 239 - 919
E-Mail joerg.beineke @leopoldina.org

Expertensuche