Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Über uns

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Die Nationale Akademie der Wissenschaften Leopoldina unterhält Abteilungen und eine Geschäftsstelle. Die Abteilungen Präsidialbüro, Wissenschaft - Politik - Gesellschaft, Internationale Beziehungen, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und das Leopoldina-Zentrum für Wissenschaftsforschung sind dem Präsidenten zugeordnet. Die Geschäftsstelle mit dem Generalsekretariat, der Verwaltung, Archiv und Bibliothek sowie dem Förderprogramm wird von der Generalsekretärin geleitet. Suchen Sie hier nach Mitarbeitern.

98 Mitarbeitende
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Tina Schwarz

    Online-Redakteurin mit dem Schwerpunkt Website

    Tel.  0345 - 47 239 - 803 E-Mail tina.schwarz@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 809 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Doreen Seidel

    Assistentin der Generalsekretärin

    Tel.  0345 - 47 239 - 953 E-Mail doreen.seidel@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Helga Siddell

    Referentin des Präsidiums

    Tel.  030 - 203 8997 - 412 E-Mail helga.siddell@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin
  • Zentrum für Wissenschaftsforschung

    Ronja Steffensky

    Assistentin des Zentrums für Wissenschaftsforschung, stellv. Gleichstellungsbeauftragte

    Tel.  0345 - 47 239 - 118 E-Mail ronja.steffensky@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 36 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Dr. Henning Steinicke

    Referent der Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 864 E-Mail henning.steinicke@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Annika Ströfer

    Abteilungs- und Projektassistenz EASAC

    Tel.  0345 - 47 239 - 833 E-Mail annika.stroefer@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Torsten Thielemann

    Haustechnik

      E-Mail torsten.thielemann@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Dr. Jonas Traudes

    Online-Redakteur mit dem Schwerpunkt Social Media

    Tel.  0345 - 47 239 - 804 E-Mail jonas.traudes@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 809 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Archiv und Bibliothek

    Agata Maria Turek

    Archivarin

    Tel.  0345 - 47 239 - 132 E-Mail agata.turek@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 35 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Antje Waldheim

    Empfang, Veranstaltungsmanagement

    Tel.  0345 - 47 239 - 993 E-Mail antje.waldheim@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Daniela Weber

    Redakteurin Newsletter und Projektmanagerin Journalistenkolleg

    Tel.  0345 - 47 239 - 801 E-Mail daniela.weber@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 809 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Archiv und Bibliothek

    Dr. Danny Weber

    Leiter der Abteilung Archiv und Bibliothek

    Tel.  0345 - 47 239 - 124 E-Mail danny.weber@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 35 | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Christian Weidlich

    Referent der Abteilung Internationale Beziehungen

    Tel.  0345 - 47 239 - 868 E-Mail christian.weidlich@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaftliche Redaktion

    Kerstin Weise

    Redaktionsassistentin

    Tel.  0345 - 47 239 - 137 E-Mail kerstin.weise@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 37 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Dr. Stefanie Westermann

    Referentin der Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 871 E-Mail stefanie.westermann@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Caroline Wichmann

    Leiterin der Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Tel.  0345 - 472 39 - 800 E-Mail caroline.wichmann@leopoldina.org
    Fax 0345 - 472 39 - 809 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin
  • Archiv und Bibliothek

    Zentrum für Wissenschaftsforschung

    Wissenschaftliche Redaktion

    Thomas Wilde

    Sekretär

    Tel.  0345 - 47 239 - 122 E-Mail thomas.wilde@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 35 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Dr. Elke Witt

    Referentin der Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 873 E-Mail elke.witt@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)

KONTAKT

Leopoldina

Leopoldina

Zentrale
Jägerberg 1
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 600
Fax 0345 - 47 239 - 919
E-Mail leopoldina @leopoldina.org

Gleichstellung

Die Gleichstellungs-beauftragte wirkt bei allen Maßnahmen mit, die die Gleichstellung von Frauen und Männern, die Vereinbarkeit von Beruf und Familie sowie den Schutz vor sexueller Belästigung am Arbeitsplatz betreffen.