Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Über uns

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Die Nationale Akademie der Wissenschaften Leopoldina unterhält Abteilungen und eine Geschäftsstelle. Die Abteilungen Präsidialbüro, Wissenschaft - Politik - Gesellschaft, Internationale Beziehungen, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und das Leopoldina-Zentrum für Wissenschaftsforschung sind dem Präsidenten zugeordnet. Die Geschäftsstelle mit dem Generalsekretariat, der Verwaltung, Archiv und Bibliothek sowie dem Förderprogramm wird von der Generalsekretärin geleitet. Suchen Sie hier nach Mitarbeitern.

98 Mitarbeitende
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Dr. Christian Anton

    Referent der Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 861 E-Mail christian.anton@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Präsidialbüro

    PD Dr. Stefan Artmann

    Leiter des Präsidialbüros

    Tel.  0345 - 47 239 - 863 E-Mail stefan.artmann@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Dr. Jörg Beineke

    Wissenschaftlicher Referent des Präsidiums

    Tel.  0345 - 47 239 - 954 E-Mail joerg.beineke@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Dagmar Bieberle

    Assistentin des Präsidiums

    Tel.  0345 - 47 239 - 113 E-Mail dagmar.bieberle@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 37 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaftliche Redaktion

    Robert Blumenau

    Redaktionsassistent

    Tel.  0345 - 47 239 - 137 E-Mail robert.blumenau@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 37 | 06108 Halle (Saale)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Dr. Viktoria Bosak

    Volontärin in der Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Tel.  0345 - 47 239 - 805 E-Mail viktoria.bosak@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 809 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Doreen Brandt

    Sachbearbeitung Personal

    Tel.  0345 - 47 239 - 956 E-Mail doreen.brandt@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Dr. Constanze Breuer

    Referentin der Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 872 E-Mail constanze.breuer@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Anja Brückner

    Assistentin des Präsidiums, Ausbilderin

    Tel.  0345 - 47 239 - 114 E-Mail anja.brueckner@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 37 | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Lucian Brujan

    Referent der Abteilung Internationale Beziehungen

    Tel.  0345 - 47 239 - 836 E-Mail lucian.brujan@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Förderprogramm

    PD Dr. Andreas Clausing

    Koordinator des Förderprogrammes

    Tel.  0345 - 47 239 - 150 E-Mail andreas.clausing@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 37 | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Dr. Christiane Diehl

    Stellv. Abteilungsleiterin Internationale Akademiennetzwerke (IAP, EASAC)

    Tel.  0345 - 47 239 - 831 E-Mail christiane.diehl@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Präsidialbüro

    Lena Diekmann

    Projektkoordinatorin Gemeinsamer Ausschuss zum Umgang mit sicherheitsrelevanter Forschung

    Tel.  0170 - 79 206 49 E-Mail lena.diekmann@leopoldina.org
    Anschrift c/o ABC Business Center (4. OG), Friedrichstraße 79 | 10117 Berlin
  • Präsidialbüro

    Sybille Eggert

    Mitarbeiterin Veranstaltungsmanagement

    Tel.  030 - 203 8997 - 423 E-Mail sybille.eggert@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin
  • Verwaltung

    Michelle Ermisch

    Auszubildende

      E-Mail michelle.ermisch@leopoldina.org
    Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Anne Faulmann

    Assistentin der Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Tel.  030 - 203 8997 - 401 E-Mail anne.faulmann@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin
  • Verwaltung

    Dirk Fischer

    Sachbearbeitung IT

    Tel.  0345 - 47 239 - 922 E-Mail dirk.fischer@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Nadine Flerlage

    Assistentin der Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Tel.  030 - 203 8997 - 407 E-Mail nadine.flerlage@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin
  • Präsidialbüro

    Jana Friedrich

    Sekretariat Präsidialbüro

    Tel.  030 - 203 8997 - 417 E-Mail jana.friedrich@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin
  • Präsidialbüro

    Dr. Johannes Fritsch

    Leiter der Geschäftsstelle des Gemeinsamen Ausschusses zum Umgang mit sicherheitsrelevanter Forschung

    Tel.  0160 9121 2676 E-Mail johannes.fritsch@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift c/o ABC Business Center (4. OG), Friedrichstraße 79 | 10117 Berlin
  • Internationale Beziehungen

    Grit Gardelegen

    Sekretärin

    Tel.  0345 - 47 239 - 832 E-Mail grit.gardelegen@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Katja Gebhardt

    Sachbearbeitung Personal

    Tel.  0345 - 47 239 - 938 E-Mail katja.gebhardt@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaftliche Redaktion

    Dr. Renko Geffarth

    Editorial Manager

    Tel.  0345 - 47 239 - 146 E-Mail renko.geffarth@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 37 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Anja Geißler

    Sachbearbeiterin Projektmittelverwaltung

    Tel.  0345 - 47 239 - 951 E-Mail anja.geissler@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Peggy Glasowski

    Assistentin der Generalsekretärin

    Tel.  0345 - 47 239 - 912 E-Mail peggy.glasowski@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Zentrum für Wissenschaftsforschung

    Prof. Dr. Rainer Godel

    Leiter der Abteilung Zentrum für Wissenschaftsforschung

    Tel.  0345 - 47 239 - 115 E-Mail rainer.godel@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 36 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Stephanie Göllner

    Sachbearbeiterin Haushalt/Reisekosten

    Tel.  0345 - 47 239 - 926 E-Mail stephanie.goellner@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Lothar Göttert

    Fahrdienst/Poststelle

    Tel.  0345 - 47 239 - 994 E-Mail lothar.goettert@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Diana Große

    Sachbearbeitung Personal

    Tel.  0345 - 47 239 - 937 E-Mail diana.grosse@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Zentrum für Wissenschaftsforschung

    Salina Grünwald

    Datenbankkuratorin im Zentrum für Wissenschaftsforschung

    Tel.  0345 - 47 239 - 153 E-Mail salina.gruenwald@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 36 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Dr. Kathrin Happe

    Referentin, Stellvertretende Leiterin der Abteilung Wissenschaft – Politik – Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 862 E-Mail kathrin.happe@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Anke Hartung

    Sachbearbeitung Einkauf und Beschaffung

    Tel.  0345 - 47 239 - 916 E-Mail anke.hartung@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Präsidialbüro

    Prof. (ETHZ) Dr. Gerald Haug

    XXVII. Präsident der Leopoldina

    Tel.  0345 - 47 239 - 914 E-Mail praesident@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Norman Heenemann

    Referent der Generalsekretärin

    Tel.  0345 - 47 239 - 920 E-Mail norman.heenemann@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Dr. Nina Hobbhahn

    Referentin EASAC

    Tel.  0345 - 47 239 - 875 E-Mail nina.hobbhahn@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Christian Hoffmann

    Assistent der Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 878 E-Mail christian.hoffmann@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Christina Hohlbein

    Assistentin der Abteilung Wissenschaft – Politik – Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 876 E-Mail christina.hohlbein@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Archiv und Bibliothek

    Susanne Horn

    Archivarin

    Tel.  0345 - 47 239 - 125 E-Mail susanne.horn@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 35 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Lars-Peter Jakob

    Leitung Finanzen

    Tel.  0345 - 47 239 - 957 E-Mail l-p.jakob@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaftliche Redaktion

    Dr. Joachim Kaasch

    Redakteur NAL/AHL

    Tel.  0345 - 47 239 - 135 E-Mail kaasch@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 37 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaftliche Redaktion

    Dr. Michael Kaasch

    Redakteur NAL/AHL

    Tel.  0345 - 47 239 - 134 E-Mail kaasch@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 37 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Carola Kautecky

    Servicemitarbeiterin

    Tel.  0345 - 47 239 - 996 E-Mail carola.kautecky@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Präsidialbüro

    Sabine Kettenmann

    Assistentin des Akademiepräsidenten

    Tel.  030 - 203 8997 - 415 E-Mail sabine.kettenmann@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin
  • Internationale Beziehungen

    Stefanie Kirsch

    Abteilungsassistenz

    Tel.  0345 - 47 239 - 866 E-Mail stefanie.kirsch@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Julia Klabuhn

    Redakteurin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Tel.  0345 - 47 239 - 802 E-Mail julia.klabuhn@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 809 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Archiv und Bibliothek

    Toni Klisch

    Archivar

    Tel.  0345 - 47 239 - 123 E-Mail toni.klisch@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 35 | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Dr. Marina Koch-Krumrei

    Leiterin der Abteilung Internationale Beziehungen

    Tel.  0345 - 47 239 - 830 E-Mail marina.koch-krumrei@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Archiv und Bibliothek

    Dr. Bernhard Kölbl

    Bibliothekar

    Tel.  0345 - 47 239 - 142 E-Mail bernhard.koelbl@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift August-Bebel-Str. 50a | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Elmar König

    Leiter der Abteilung Wissenschaft – Politik – Gesellschaft, Leiter Berliner Büro

    Tel.  030 - 203 8997 - 460 E-Mail elmar.koenig@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin
  • Präsidialbüro

    Dr. Anita Krätzner-Ebert

    Wissenschaftliche Referentin Gemeinsamer Ausschuss zum Umgang mit sicherheitsrelevanter Forschung

    Tel.  0175 - 2933935 E-Mail anita.kraetzner-ebert@leopoldina.org
    Anschrift c/o ABC Business Center (4. OG), Friedrichstraße 79 | 10117 Berlin

KONTAKT

Leopoldina

Leopoldina

Zentrale
Jägerberg 1
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 600
Fax 0345 - 47 239 - 919
E-Mail leopoldina @leopoldina.org

Gleichstellung

Die Gleichstellungs-beauftragte wirkt bei allen Maßnahmen mit, die die Gleichstellung von Frauen und Männern, die Vereinbarkeit von Beruf und Familie sowie den Schutz vor sexueller Belästigung am Arbeitsplatz betreffen.