Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Leopoldina-Zentrum für Wissenschaftsforschung

Kontakt

11 Mitarbeitende
  • Zentrum für Wissenschaftsforschung

    Prof. Dr. Rainer Godel

    Leiter der Abteilung Zentrum für Wissenschaftsforschung

    Tel.  0345 - 47 239 - 115 E-Mail rainer.godel@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 36 | 06108 Halle (Saale)
  • Zentrum für Wissenschaftsforschung

    Jenny Brückner

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    Tel.  0345 - 47 239 - 118 E-Mail jenny.brueckner@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 36 | 06108 Halle (Saale)
  • Zentrum für Wissenschaftsforschung

    Dr. Aleksandra Loewenau

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    Tel.  0345 - 47 239 - 153 E-Mail aleksandra.loewenau@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 36 | 06108 Halle (Saale)
  • Zentrum für Wissenschaftsforschung

    Robert Nasarek

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    Tel.  0345 - 47 239 - 154 E-Mail robert.nasarek@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 36 | 06108 Halle (Saale)
  • Zentrum für Wissenschaftsforschung

    Dr. Simon Rebohm

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    Tel.  0345 - 47 239 - 133 E-Mail simon.rebohm@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 36 | 06108 Halle (Saale)
  • Zentrum für Wissenschaftsforschung

    Dr. Torsten Roeder

    Wissenschaftlicher Referent mit Schwerpunkt Digital Humanities

    Tel.  0345 - 47 239 - 117 E-Mail torsten.roeder@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 36 | 06108 Halle (Saale)
  • Zentrum für Wissenschaftsforschung

    Jacob Schilling

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    Tel.  0345 - 47 239 - 138 E-Mail jacob.schilling@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 36 | 06108 Halle (Saale)
  • Zentrum für Wissenschaftsforschung

    Nikolas Schröder

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    Tel.  0345 - 47 239 - 116 E-Mail nikolas.schroeder@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 36 | 06108 Halle (Saale)
  • Zentrum für Wissenschaftsforschung

    Dr. Theresa Witting

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    Tel.  0345 - 47 239 - 118 E-Mail theresa.witting@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 36 | 06108 Halle (Saale)
  • Zentrum für Wissenschaftsforschung

    Ronja Steffensky

    Assistentin des Zentrums für Wissenschaftsforschung, stellv. Gleichstellungsbeauftragte

    Tel.  0345 - 47 239 - 118 E-Mail ronja.steffensky@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 36 | 06108 Halle (Saale)
  • Archiv und Bibliothek

    Zentrum für Wissenschaftsforschung

    Wissenschaftliche Redaktion

    Thomas Wilde

    Sekretär

    Tel.  0345 - 47 239 - 122 E-Mail thomas.wilde@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 35 | 06108 Halle (Saale)

KONTAKT

Leopoldina

Prof. Dr. Rainer Godel

Leiter der Abteilung Zentrum für Wissenschaftsforschung

Tel. 0345 - 47 239 - 115
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail rainer.godel @leopoldina.org

Interview

Ein neuer Name für das Leopoldina-Studienzentrum: Interview mit dem Beiratsvorsitzenden Prof. Dr. Dr. Alfons Labisch

Bausch-Stipendium

Der Leopoldina Akademie Freundeskreis e.V. schreibt jährlich das Johann-Lorenz-Bausch-Stipendium aus. Nähere Informationen bietet die Website des Freundeskreises.

VERANSTALTUNGEN