Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

276 Mitgliederprofile

Erwin Uehlinger

Wahljahr:
1969
Sektion:
Pathologie

Hiroaki Ueki

Wahljahr:
1989
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Okayama
Land:
Japan

Walther Uffenorde

Wahljahr:
1932
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Carl Wilhelm Ferdinand Uhde

Wahljahr:
1860
Sektion:
Chirurgie

Johann Martin Uhl

Wahljahr:
1652
Sektion:
Mathematik

Paul Uhlenhuth

Wahljahr:
1932
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Carl Uhlig

Wahljahr:
1914
Sektion:
Geographie

Harald Uhlig

Wahljahr:
1979
Sektion:
Geographie

Viktor Uhlig

Wahljahr:
1899
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Wilhelm Uhthoff

Wahljahr:
1891
Sektion:
Ophthalmologie

Otto Eduard Vincenz Ule

Wahljahr:
1857
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Willi (Wilhelm) Ule

Wahljahr:
1936
Sektion:
Geographie

Johann Baptist Ullersperger

Wahljahr:
1864
Sektion:
Medizin

Axel Ullrich

Wahljahr:
2000
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Karl J. Ullrich

Wahljahr:
1969
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Königstein-Falkenstein
Land:
Deutschland

Otto Ullrich

Wahljahr:
1952
Sektion:
Pädiatrie

Rolf Ulrich

Wahljahr:
2006
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Robert Ultzmann

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chirurgie

Hamao Umezawa

Wahljahr:
1973
Sektion:
Anatomie

Frank Underhill

Wahljahr:
1926
Sektion:
Pharmakologie

Franz Unferdinger

Wahljahr:
1888
Sektion:
Mathematik

Felix Unger

Wahljahr:
2001
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Salzburg
Land:
Österreich

Franz Unger

Wahljahr:
1833
Sektion:
Mathematik

Kurt Unger

Wahljahr:
1974
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Quedlinburg
Land:
Deutschland

Klaus Unsicker

Wahljahr:
1992
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Albrecht Unsöld

Wahljahr:
1962
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Heinrich Unverricht

Wahljahr:
1888
Sektion:
Innere Medizin

Ignatz Urban

Wahljahr:
1885
Sektion:
Botanik

Tadeusz Urbanski

Wahljahr:
1960
Sektion:
Chemie

Leonhard Ursinus

Wahljahr:
1661
Sektion:
Mathematik

Alfred Ursprung

Wahljahr:
1932
Sektion:
Botanik

Georg Uschmann

Wahljahr:
1964
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte

Paulus Usteri

Wahljahr:
1792
Sektion:
Mathematik

Gerd Utermann

Wahljahr:
1997
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Innsbruck
Land:
Österreich

Börje Uvnäs

Wahljahr:
1962
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie

Charles-Eugène-Marie van Bambeke

Wahljahr:
1892
Sektion:
Anatomie

Jakob van Bebber

Wahljahr:
1887
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Édouard van Beneden

Wahljahr:
1888
Sektion:
Physiologie

Reinier J.A.M. van Dongen

Wahljahr:
1976
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie

Jacques van Mieghem

Wahljahr:
1968
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Cornelis van Niel

Wahljahr:
1958
Sektion:
Zellbiologie

Gérard van Rijnberk

Wahljahr:
1926
Sektion:
Physiologie

Adrianus Henricus van Rooy

Wahljahr:
1936
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Johann van den Bosch

Wahljahr:
1835
Sektion:
Mathematik

Goderd-Alexander-Gérard van der Capellen

Wahljahr:
1826
Sektion:
Mathematik

Jan van der Hoeven (jun.)

Wahljahr:
1863
Sektion:
Chirurgie

Bartel L. van der Waerden

Wahljahr:
1960
Sektion:
Mathematik

Gerhard van der Weyde

Wahljahr:
1790
Sektion:
Mathematik

Gerhard vom Rath

Wahljahr:
1880
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Wilhelm von Beetz

Wahljahr:
1873
Sektion:
Physik

Ernst von Bergmann

Wahljahr:
1884
Sektion:
Chirurgie

Gustav von Bergmann

Wahljahr:
1932
Sektion:
Innere Medizin

Friedrich Konstantin von Beust

Wahljahr:
1867
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Wilhelm von Bezold

Wahljahr:
1884
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Friedrich Heinrich von Bidder

Wahljahr:
1856
Sektion:
Medizin

Theodor von Bischoff

Wahljahr:
1843
Sektion:
Anatomie

Johann von Bokay

Wahljahr:
1925
Sektion:
Pädiatrie

Johann Friedrich von Brandt

Wahljahr:
1833
Sektion:
Zoologie

Anton von Braunmühl

Wahljahr:
1897
Sektion:
Mathematik

Friedrich von Bruchhausen

Wahljahr:
1953
Sektion:
Chemie

Ernst Theodor von Brücke

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie

Albert von Brunn

Wahljahr:
1885
Sektion:
Anatomie

Walter von Brunn

Wahljahr:
1935
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte

Paul von Bruns

Wahljahr:
1886
Sektion:
Chirurgie

Serge von Bubnoff

Wahljahr:
1935
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Gustav von Bunge

Wahljahr:
1888
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Alwin von Coler

Wahljahr:
1889
Sektion:
Medizin

Gyula von Darányi

Wahljahr:
1941
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Heinrich von Dechen

Wahljahr:
1854
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Kurt von Degenfeld-Schonburg

Wahljahr:
1884
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Richard von Drasche-Wartinberg

Wahljahr:
1878
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Erich von Drygalski

Wahljahr:
1906
Sektion:
Geographie

Paul Antoine von Dubois

Wahljahr:
1854
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Theodor Frhr. von Dusch

Wahljahr:
1864
Sektion:
Pathologie

Walther von Dyck

Wahljahr:
1887
Sektion:
Mathematik

Heinrich Adolf von Eck

Wahljahr:
1884
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Carl von Eicken

Wahljahr:
1936
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Basil von Engelhardt

Wahljahr:
1887
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Wolf Baron von Engelhardt

Wahljahr:
1957
Sektion:
Geowissenschaften

Friedrich von Esmarch

Wahljahr:
1882
Sektion:
Chirurgie

Albert von Ettingshausen

Wahljahr:
1884
Sektion:
Physik

Andreas von Ettingshausen

Wahljahr:
1862
Sektion:
Physik

Constantin Frhr. von Ettingshausen

Wahljahr:
1856
Sektion:
Botanik

Theodor von Fellenberg

Wahljahr:
1927
Sektion:
Chemie

Heinrich von Ficker

Wahljahr:
1925
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Otto von Franqué

Wahljahr:
1926
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Georg Ritter von Frauenfeld

Wahljahr:
1868
Sektion:
Zoologie

Friedrich Theodor von Frerichs

Wahljahr:
1853
Sektion:
Pathologie

Max von Frey

Wahljahr:
1908
Sektion:
Physiologie

Bruno von Freyberg

Wahljahr:
1937
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Ferdinand Edmund Joseph von Freyhold

Wahljahr:
1881
Sektion:
Botanik

Franz Ritter von Friedau

Wahljahr:
1852
Sektion:
Naturforscher

August von Froriep

Wahljahr:
1885
Sektion:
Anatomie

Walter von Funke

Wahljahr:
1887
Sektion:
Chemie

Otto Ritter von Fürth

Wahljahr:
1909
Sektion:
Physiologie

Hans Rudolf von Gaertner

Wahljahr:
1965
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Joseph von Gerlach

Wahljahr:
1850
Sektion:
Anatomie

Eugen Frhr. von Gorup-Besanez

Wahljahr:
1850
Sektion:
Chemie

Albrecht von Graefe

Wahljahr:
1858
Sektion:
Ophthalmologie

Ludwig von Graff

Wahljahr:
1884
Sektion:
Zoologie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.