Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

675 Mitgliederprofile

Wolfgang Sartorius Freiherr von Waltershausen

Wahljahr:
1874
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Hermann Taatz

Wahljahr:
1970
Sektion:
Stomatologie

Gerhard Tabor

Wahljahr:
1735
Sektion:
Mathematik

Fritz Taege

Wahljahr:
1986
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Brigitte Tag

Wahljahr:
2013
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Willy Taillard

Wahljahr:
1972
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Collonge-Bellerive
Land:
Schweiz

Hisao Takayasu

Wahljahr:
1973
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Tokio
Land:
Japan

Sankichi Takei

Wahljahr:
1958
Sektion:
Chemie

Matsujiro Takenouchi

Wahljahr:
1937
Sektion:
Pathologie

Armen L. Takhtajan

Wahljahr:
1972
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
St. Petersburg
Land:
Russland

Hiroshi Tamiya

Wahljahr:
1958
Sektion:
Zellbiologie

Carl Olof Tamm

Wahljahr:
1982
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie

Ernst R. Tamm

Wahljahr:
2017
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Igor E. Tamm

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Andreas Tammann

Wahljahr:
1984
Sektion:
Physik
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Gustav Tammann

Wahljahr:
1936
Sektion:
Physikalische Chemie

Julius Tandler

Wahljahr:
1925
Sektion:
Anatomie

Eduard Tangl

Wahljahr:
1885
Sektion:
Botanik

Klaus Tanner

Wahljahr:
2007
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Widmar Tanner

Wahljahr:
1991
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Sir Arthur George Tansley

Wahljahr:
1936
Sektion:
Botanik

Hermann Tappeiner

Wahljahr:
1888
Sektion:
Pharmakologie

Ivan R. Fürst Tarchanoff

Wahljahr:
1888
Sektion:
Physiologie

Leonardo Targa

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Giovanni Targioni-Tozzetti

Wahljahr:
1739
Sektion:
Mathematik

Otto Taschenberg

Wahljahr:
1885
Sektion:
Zoologie

Rudolf Taube

Wahljahr:
1986
Sektion:
Chemie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Udo Taubeneck

Wahljahr:
1974
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Jens Taubenheim

Wahljahr:
1983
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Kurt Täufel

Wahljahr:
1955
Sektion:
Chemie

Jochen Taupitz

Wahljahr:
2010
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Mannheim
Land:
Deutschland

Diethard Tautz

Wahljahr:
2008
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Plön
Land:
Deutschland

Nektarios Tavernarakis

Wahljahr:
2019
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Heraklion
Land:
Griechenland

Thomas Taylor

Wahljahr:
1847
Sektion:
Mathematik

William Hodge Taylor

Wahljahr:
1971
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Hermann Friedrich Teichmeyer

Wahljahr:
1731
Sektion:
Mathematik

Harald Teir

Wahljahr:
1975
Sektion:
Pathologie

Gomes Teixeira

Wahljahr:
1906
Sektion:
Mathematik

Paul Graf Teleki

Wahljahr:
1939
Sektion:
Geographie

Friedrich Teller

Wahljahr:
1898
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Günter Tembrock

Wahljahr:
1965
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Cænraad Jacobus Temminck

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Nicolaas Philip Tendeloo

Wahljahr:
1922
Sektion:
Pathologie

Michele Tenore

Wahljahr:
1835
Sektion:
Mathematik
Land:
Italien

Heinz-Elmar Tenorth

Wahljahr:
2007
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Franz Termer

Wahljahr:
1940
Sektion:
Anthropologie

Tullio Terni

Wahljahr:
1933
Sektion:
Anatomie

Maria Teschler-Nicola

Wahljahr:
2014
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Wilhelm Thal

Wahljahr:
1996
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Zerbst
Land:
Deutschland

Otto Thalhammer

Wahljahr:
1976
Sektion:
Pädiatrie

Michael Thali

Wahljahr:
2015
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Rüdiger Thalmann

Wahljahr:
1984
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
St. Louis, MO
Land:
USA

Rudolf Thauer

Wahljahr:
1970
Sektion:
Physiologie

Rudolf K. Thauer

Wahljahr:
1984
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Adam Christian Thebesius

Wahljahr:
1713
Sektion:
Mathematik

Daniel Gottlob Thebesius

Wahljahr:
1755
Sektion:
Mathematik

Johann Christian Anton Theden

Wahljahr:
1771
Sektion:
Mathematik

Manfred Thelen

Wahljahr:
2002
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Cornelius Johannes Themmen

Wahljahr:
1826
Sektion:
Mathematik

Erich Thenius

Wahljahr:
1987
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Michael Theobald

Wahljahr:
2008
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Hugo Theorell

Wahljahr:
1966
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Stockholm
Land:
Schweden

Gerhard Thews

Wahljahr:
1990
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie

Jörn Thiede

Wahljahr:
2007
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Christian Thiel

Wahljahr:
2000
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Heinz-Jürgen Thiel

Wahljahr:
2003
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Rudolf Thiel

Wahljahr:
1944
Sektion:
Ophthalmologie

Walter Thiel

Wahljahr:
2007
Sektion:
Chemie
Stadt:
Mülheim
Land:
Deutschland

Helmut Thiele

Wahljahr:
1973
Sektion:
Mathematik

Johannes Thiele

Wahljahr:
1910
Sektion:
Physiologie

Lothar Thiele

Wahljahr:
2004
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

August Thienemann

Wahljahr:
1932
Sektion:
Zoologie

Friedrich August Ludwig Thienemann

Wahljahr:
1838
Sektion:
Mathematik

Hans Thierfelder

Wahljahr:
1908
Sektion:
Physiologie

Hans R. Thierstein

Wahljahr:
2002
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Georg Thilenius

Wahljahr:
1897
Sektion:
Anthropologie

Erich Thilo

Wahljahr:
1956
Sektion:
Chemie

Otto Wilhelm Thilo

Wahljahr:
1908
Sektion:
Anatomie

Kenneth V. Thimann

Wahljahr:
1960
Sektion:
Botanik

Walter E. Thirring

Wahljahr:
1975
Sektion:
Physik
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Sir William Turner Thiselton-Dyer

Wahljahr:
1887
Sektion:
Botanik

Hans Thoenen

Wahljahr:
1979
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Fritz Thoenes

Wahljahr:
1952
Sektion:
Pädiatrie

René Thom

Wahljahr:
1978
Sektion:
Mathematik

Richard Thoma

Wahljahr:
1886
Sektion:
Anatomie

Karl Thomae

Wahljahr:
1843
Sektion:
Chemie

Karl Johannes Thomae

Wahljahr:
1883
Sektion:
Mathematik

Friedrich Thomas

Wahljahr:
1876
Sektion:
Botanik

Karl Thomas

Wahljahr:
1925
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Gottfried Thomasius

Wahljahr:
1692
Sektion:
Mathematik

Sir Harold Thompson

Wahljahr:
1977
Sektion:
Physikalische Chemie

George Thoms

Wahljahr:
1895
Sektion:
Chemie

Hermann Thoms

Wahljahr:
1927
Sektion:
Physiologie

Sir William Thomson

Wahljahr:
1887
Sektion:
Physik

Thomas Thomson

Wahljahr:
1853
Sektion:
Botanik

Sigurdur Thorarinsson

Wahljahr:
1961
Sektion:
Geographie

Franz Thorbecke

Wahljahr:
1926
Sektion:
Geographie

Sebastian Thrun

Wahljahr:
2007
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Stanford, CA, USA
Land:
USA

Carl Peter Thunberg

Wahljahr:
1778
Sektion:
Mathematik

Torsten Ludwig Thunberg

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org