Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

790 Mitgliederprofile

Amparo Acker-Palmer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Mathias Ackermann

Wahljahr:
2003
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ruedi Aebersold

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Markus Aebi

Wahljahr:
2013
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ad Aertsen

Wahljahr:
2010
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Markus Affolter

Wahljahr:
2008
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Leslie Aiello

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Land:
USA

Asifa Akhtar

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Freiburg
Land:
Deutschland

Katharina Al-Shamery

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oldenburg
Land:
Deutschland

Susanne Albers

Wahljahr:
2010
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Artemis Alexiadou

Wahljahr:
2014
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Rudolf Amann

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bremen
Land:
Deutschland

Michael Amling

Wahljahr:
2015
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Nikolaus Amrhein

Wahljahr:
1991
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Elisabeth André

Wahljahr:
2010
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Augsburg
Land:
Deutschland

Eduard Arzt

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Aleida Assmann

Wahljahr:
2003
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Gerd Assmann

Wahljahr:
2000
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Rena N. D'Souza

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Salt Lake City, UT
Land:
USA

Heiner Igel

Wahljahr:
2016
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Joseph Sabine

Wahljahr:
1822
Sektion:
Mathematik

Philipp Jakob Sachs von Lewenhaimb

Wahljahr:
1658
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Breslau

Ernest Sachs

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chirurgie

Hans Sachs

Wahljahr:
1932
Sektion:
Pathologie

Karl Wilhelm Sachs

Wahljahr:
1755
Sektion:
Mathematik

Rudolf Sachsenweger

Wahljahr:
1969
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie

Horst Sackmann

Wahljahr:
1965
Sektion:
Physikalische Chemie

Toppur S. Sadasivan

Wahljahr:
1960
Sektion:
Organismische Biologie

Moritz Sadebeck

Wahljahr:
1853
Sektion:
Mathematik

Richard Sadebeck

Wahljahr:
1886
Sektion:
Botanik

Joseph Sadler

Wahljahr:
1831
Sektion:
Mathematik

Theodor Saemisch

Wahljahr:
1883
Sektion:
Ophthalmologie

Peter Safar

Wahljahr:
1987
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie

Johann Baptista Michael Sagar

Wahljahr:
1775
Sektion:
Mathematik

Balthazar-Georges Sagé

Wahljahr:
1775
Sektion:
Mathematik

Peter P.T. Sah

Wahljahr:
1937
Sektion:
Chemie

Jose Alain Sahel

Wahljahr:
2014
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Hermann Sahli

Wahljahr:
1925
Sektion:
Innere Medizin

Natalis Saliceti

Wahljahr:
1779
Sektion:
Mathematik

Erich Salkowski

Wahljahr:
1921
Sektion:
Mathematik

Joseph Salm-Reifferscheid-Dyck

Wahljahr:
1819
Sektion:
Mathematik

Edwin E. Salpeter

Wahljahr:
1974
Sektion:
Physik
Land:
USA

Johann Salzmann

Wahljahr:
1720
Sektion:
Mathematik

Max Samec

Wahljahr:
1940
Sektion:
Chemie

Knud Sand

Wahljahr:
1936
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Bruno Sander

Wahljahr:
1936
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Friedrich Sander

Wahljahr:
1940
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Maike Sander

Wahljahr:
2017
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Eduard Sandifort

Wahljahr:
1766
Sektion:
Mathematik

Gerardus Sandifort

Wahljahr:
1822
Sektion:
Mathematik

Jan Bernard Sandifort

Wahljahr:
1771
Sektion:
Mathematik

Walter Sandritter

Wahljahr:
1975
Sektion:
Pathologie

Heinrich Sandstede

Wahljahr:
1939
Sektion:
Botanik

Carl Gustaf Santesson

Wahljahr:
1926
Sektion:
Pharmakologie

Jakob Christoph Santlus

Wahljahr:
1863
Sektion:
Medizin

Karl Sapper

Wahljahr:
1917
Sektion:
Geographie

Fritz (Friedrich) Sarasin

Wahljahr:
1891
Sektion:
Anthropologie

Paul Sarasin

Wahljahr:
1891
Sektion:
Zoologie

Georg Ossian Sars

Wahljahr:
1882
Sektion:
Zoologie

Michael Sars

Wahljahr:
1860
Sektion:
Zoologie

George Sarton von Halmé

Wahljahr:
1925
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte

Guido Sartori

Wahljahr:
1973
Sektion:
Physikalische Chemie

Johannes Georg Sartorius

Wahljahr:
1679
Sektion:
Mathematik

Michael Sas

Wahljahr:
1980
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Takaoki Sasaki

Wahljahr:
1936
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Aihiko Sata

Wahljahr:
1927
Sektion:
Innere Medizin

Georg Carl Theophilius Sattler

Wahljahr:
1855
Sektion:
Chemie

Johann Jens Caspar Sattler

Wahljahr:
1856
Sektion:
Chemie

Michael Sattler

Wahljahr:
2017
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Adolf Sauer

Wahljahr:
1885
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Johann Jakob Sauer

Wahljahr:
1661
Sektion:
Mathematik

Robert Sauer

Wahljahr:
1962
Sektion:
Mathematik

Roland Sauerbrey

Wahljahr:
2013
Sektion:
Physik
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Ferdinand Sauerbruch

Wahljahr:
1933
Sektion:
Chirurgie

Franz Sauerwald

Wahljahr:
1953
Sektion:
Physikalische Chemie

Matti Sauramo

Wahljahr:
1955
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Hans Sautter

Wahljahr:
1970
Sektion:
Ophthalmologie

François Boissier de Sauvages de la Croix

Wahljahr:
1754
Sektion:
Mathematik

Dieudonné-Jean-Joseph Sauveur

Wahljahr:
1853
Sektion:
Medizin

Johannes Sayk

Wahljahr:
1968
Sektion:
Neurowissenschaften

Giovanni Battista Scaramucci

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Antonio Scarpa

Wahljahr:
1780
Sektion:
Mathematik

Hermann Schaafhausen

Wahljahr:
1873
Sektion:
Anthropologie

Arnold L. Schabadasch

Wahljahr:
1966
Sektion:
Anatomie

Polycarp Schacher

Wahljahr:
1751
Sektion:
Mathematik

Walter Schachermayer

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Melitta Schachner

Wahljahr:
2012
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Hermann Schacht

Wahljahr:
1854
Sektion:
Botanik

Theodor Philipp Schacht

Wahljahr:
1725
Sektion:
Mathematik

Clemens Schaefer

Wahljahr:
1921
Sektion:
Physik

Hans Schaefer

Wahljahr:
1957
Sektion:
Physiologie

Dagmar Schäfer

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Harald Schäfer

Wahljahr:
1969
Sektion:
Chemie

Karl-Heinz Schäfer

Wahljahr:
1965
Sektion:
Pädiatrie

Klaus Schäfer

Wahljahr:
1962
Sektion:
Physikalische Chemie

Werner Schäfer

Wahljahr:
1969
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Herrmann Schäffer

Wahljahr:
1857
Sektion:
Mathematik

Jacob Christian Schäffer

Wahljahr:
1757
Sektion:
Mathematik

Johann Gottlieb Schäffer

Wahljahr:
1757
Sektion:
Mathematik

Josef Schaffer

Wahljahr:
1925
Sektion:
Anatomie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org