Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitgliederverzeichnis | Expertensuche

Suchen Sie unter den Mitgliedern der Leopoldina nach Expertinnen und Experten zu Fachgebieten oder Forschungsthemen. Über die Eingabe und Auswahl im Feld „Name“ gelangen Sie durch Klick auf „Suchen“ direkt zu einem Mitgliedsprofil. Mit der Eingabe und Auswahl in den Feldern „Stadt“ und „Land“ können Sie Ihre Suche lokal oder regional begrenzen, oder Sie suchen nur in bestimmten Sektionen der Leopoldina. Alternativ oder in Kombination ist eine Volltextsuche in allen Mitgliedsprofilen möglich – dazu verwenden Sie das obere Eingabefeld.

Neue Suche

1612 Mitgliederprofile

Amparo Acker-Palmer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Mathias Ackermann

Wahljahr:
2003
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Mark B. Adams

Wahljahr:
2001
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Philadelphia, PA
Land:
USA

Ruedi Aebersold

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Markus Aebi

Wahljahr:
2013
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ad Aertsen

Wahljahr:
2010
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Markus Affolter

Wahljahr:
2008
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Adriano Aguzzi

Wahljahr:
2001
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Leslie Aiello

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Land:
USA

Hugo Karel Van Aken

Wahljahr:
2009
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Asifa Akhtar

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Freiburg
Land:
Deutschland

Klaus Aktories

Wahljahr:
2003
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Katharina Al-Shamery

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oldenburg
Land:
Deutschland

Susanne Albers

Wahljahr:
2010
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Pierre Albrecht

Wahljahr:
1998
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Strasbourg
Land:
Frankreich

Artemis Alexiadou

Wahljahr:
2014
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Jutta Allmendinger

Wahljahr:
2007
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Roni Aloni

Wahljahr:
2005
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Tel Aviv
Land:
Israel

Rudolf Amann

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bremen
Land:
Deutschland

Michael Amling

Wahljahr:
2015
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Nikolaus Amrhein

Wahljahr:
1991
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Elisabeth André

Wahljahr:
2010
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Augsburg
Land:
Deutschland

Kurt Arbeiter

Wahljahr:
1979
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Duilio Arigoni

Wahljahr:
1976
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Eduard Arzt

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Horst Aspöck

Wahljahr:
2000
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Aleida Assmann

Wahljahr:
2003
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Gerd Assmann

Wahljahr:
2000
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Didier Astruc

Wahljahr:
2006
Sektion:
Chemie
Stadt:
Talence
Land:
Frankreich

Jean Aubouin

Wahljahr:
1995
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Nice
Land:
Frankreich

Salvatore Auricchio

Wahljahr:
1986
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Neapel
Land:
Italien

André Authier

Wahljahr:
1986
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Peyrat-le-Chateau
Land:
Frankreich

Thorsten Bach

Wahljahr:
2006
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Claus Bachert

Wahljahr:
2014
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Gent
Land:
Belgien

Hilmar Bading

Wahljahr:
2019
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Dorairajan Balasubramanian

Wahljahr:
2009
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Hyderabad
Land:
Indien

Ian Thomas Baldwin

Wahljahr:
2013
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Werner Ballmann

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Ernst Bamberg

Wahljahr:
2011
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Michael Bamberg

Wahljahr:
1999
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Nenad Ban

Wahljahr:
2008
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Jonathan Barker

Wahljahr:
2006
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Ralf Bartenschlager

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Friedrich G. Barth

Wahljahr:
1999
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Wilhelm Barthlott

Wahljahr:
1999
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Claus R. Bartram

Wahljahr:
2004
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Gunther Bastert

Wahljahr:
1999
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Boris Bastian

Wahljahr:
2011
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
San Francisco, CA
Land:
USA

Karlheinz Bauch

Wahljahr:
1996
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Chemnitz
Land:
Deutschland

Rudolf Bauer

Wahljahr:
1987
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Mils
Land:
Österreich

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Expertensuche

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.