Leopoldina Home Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

67 Mitgliederprofile

Artemis Alexiadou

Wahljahr:
2014
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Andreas J. Bäumler

Wahljahr:
2020
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Davis, CA
Land:
USA

Martin Beck

Wahljahr:
2023
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Hans Georg Bender

Wahljahr:
2001
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Lis Brack-Bernsen

Wahljahr:
2009
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Monique M. B. Breteler

Wahljahr:
2019
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Oliver Brüstle

Wahljahr:
2009
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Noam Chomsky

Wahljahr:
1974
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Lexington, MA
Land:
USA

Joanne Chory

Wahljahr:
2008
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Camillo De Lellis

Wahljahr:
2021
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Princeton
Land:
USA

Max Delbrück

Wahljahr:
1892
Sektion:
Chemie

Klaus Diedrich

Wahljahr:
2003
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Lübeck
Land:
Deutschland

Oliver Einsle

Wahljahr:
2020
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Uta Frith

Wahljahr:
2008
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Markus Gangl

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Gerd Gigerenzer

Wahljahr:
2001
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Luca Giuliani

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Martin Giurfa

Wahljahr:
2007
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Toulouse
Land:
Frankreich

Onur Güntürkün

Wahljahr:
2006
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Sami Haddadin

Wahljahr:
2021
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Gunther Hartmann

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Günther Gustav Hasinger

Wahljahr:
2011
Sektion:
Physik
Stadt:
Honolulu, Hawaii
Land:
USA

Catherine Heymans

Wahljahr:
2023
Sektion:
Physik
Stadt:
Edinburgh
Land:
Großbritannien

Gerd Hirzinger

Wahljahr:
2008
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Wessling
Land:
Deutschland

Roald Hoffmann

Wahljahr:
2000
Sektion:
Chemie
Stadt:
Ithaca, NY
Land:
USA

Gerhard Huisken

Wahljahr:
2004
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Brigitte M. Jockusch

Wahljahr:
2000
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Braunschweig
Land:
Deutschland

Walter Jonat

Wahljahr:
2004
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Gerd Kempermann

Wahljahr:
2022
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Thomas König

Wahljahr:
2017
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Mannheim
Land:
Deutschland

Gisela Lanza

Wahljahr:
2022
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Karlsruhe
Land:
Deutschland

Benjamin List

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Mülheim an der Ruhr
Land:
Deutschland

Wolfgang Marquardt

Wahljahr:
2013
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Stefan M. Maul

Wahljahr:
2012
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Walter Müller

Wahljahr:
1999
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Mannheim
Land:
Deutschland

Ulf Müller-Ladner

Wahljahr:
2016
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Gießen/Bad Nauheim
Land:
Deutschland

Thomas Mussweiler

Wahljahr:
2015
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
London
Land:
Deutschland

Wilhelm Ostwald

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physikalische Chemie
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Christof Paar

Wahljahr:
2019
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Jacob Palis

Wahljahr:
2010
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Rio de Janeiro
Land:
Brasilien

Günter Pritschow

Wahljahr:
2002
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Baden-Baden
Land:
Deutschland

Martin Quack

Wahljahr:
1998
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Regina T. Riphahn

Wahljahr:
2007
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Nürnberg
Land:
Deutschland

Hans-Walter Rix

Wahljahr:
2007
Sektion:
Physik
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Ekhard K. H. Salje

Wahljahr:
1994
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Werner A. Scherbaum

Wahljahr:
2002
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Christoph M. Schmidt

Wahljahr:
2020
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Bernhard Schölkopf

Wahljahr:
2016
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Jürgen Schrader

Wahljahr:
2006
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Ingo Schubert

Wahljahr:
2013
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Gatersleben
Land:
Deutschland

Eugen Seibold

Wahljahr:
1971
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Arndt Simon

Wahljahr:
1998
Sektion:
Chemie
Stadt:
Stuttgart
Land:
Deutschland

Josef Smolen

Wahljahr:
2007
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Tanja Stadler

Wahljahr:
2023
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Alain-Sol Sznitman

Wahljahr:
2023
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Klaus Tanner

Wahljahr:
2007
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Jörn Thiede

Wahljahr:
2007
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Lothar Thiele

Wahljahr:
2004
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Miguel Vences

Wahljahr:
2018
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Braunschweig
Land:
Deutschland

Johannes Walther

Wahljahr:
1892
Sektion:
Geologie und Paläontologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Rudolf Winter-Ebmer

Wahljahr:
2009
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Linz
Land:
Österreich

Rüdiger Wolfrum

Wahljahr:
2003
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Peter G. Wolynes

Wahljahr:
2007
Sektion:
Physik
Stadt:
Houston, TX
Land:
USA

Robert Burns Woodward

Wahljahr:
1968
Sektion:
Chemie
Stadt:
Cambridge, MA
Land:
USA

Alexandra Zoe Worden

Wahljahr:
2022
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Johann-Dietrich Wörner

Wahljahr:
2002
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Eduard August von Regel

Wahljahr:
1858
Sektion:
Botanik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 149
E-Mail archiv (at)leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler bei AcademiaNet.